Юный техник 1968-04, страница 25

Юный техник 1968-04, страница 25

свершений уже за пятьдесят и он нездоров: повышенное кровяное давление. Но неугомонный человек в гуще всех новых событий. Высокий, всегда подтянутый, с добрыми, лучистыми глазами, Курчатов руководит всей подготовкой пуска первой атомной электростанции в Обнинске. Здесь его интересует все... Лично проверяет, не создает ли выброс газов радиоактивной опасности на станции и в окружающей местности. Следит за монтажом агрегатов. И вот наступает 27 июня 1954 года. Для Курчатова это был один из знаменательных дней его жизни.

Дана команда: пуск! Заработала турбина. Генератор атомной электростанции дал ток.

— Первая в мире,— без бахвальства, с гордостью говорили создатели атомной электростанции. Люди улы- _ бались атомному све-" ту, были счастливы, они ликовали, и вместе с ними радовался, как ребенок, этот большой человек.

Те минуты их жизни были подлинно историческими — они были «звездным часом:» всего человечества. Атом начал творить • добро, работать для мира.

Огни первой атомной электростанции, зажженные в Советском Союзе, привлекли внимание к вопросам мирного использования атомной энергии, показали мощь и миролюбие советской науки.

Пройдет всего несколько месяцев, и представители почти 80 стран с большим вниманием будут слушать советских специалистов в Женеве, где они выступят с докладами об опыте и эксплуатации атомной станции в России.

Мир принял идею советских

ученых. В те дни многие из стран, в том числе США, Англия и Франция, начали строительство АЭС.

Через год его соратник и друг академик А. Б. Александров предлагает новый проект — строить судовые атомные двигатели. Рождается конструкция атомного ледокола, начинается новое грандиозное дело, о котором люди узнали 5 декабря 1957 года. В Ленинграде с судостроительной верфи схо

дит со стапелей первый в мире надводный корабль — атомоход «Ленин».

Почти сто тысяч километров прошел он во льдах Северного Ледовитого океана, израсходовал за это время всего 36 кг ядерного горючего.

Мирный атом начал платить человечеству добром. Советские уче

23