Юный техник 1968-04, страница 27

Юный техник 1968-04, страница 27

скнй «Реквием». Скорбно и величественно пел хор...

Через день Игоря Васильевича не стало. Смерть подкралась к нему неожиданно, он умер на аллее санатория в Барвихе, куда прн ехал навестнть больного друга...

У стен древнего Кремля захоронен его прах. Золотом по черному мрамору начертана надпись:

12.1 — 1903 г. — 7. II — 1960 г. * * *

Как эпилог, как торжество человеческого деяния во славу Отечества и народа встают творения, в которые была вложена вся жизнь Игоря Васильевича Курчатова.

Атомные электростанции, грандиозные плазменные установки, атомные институты, заводы, атом ный ледокол «Ленин».

Мы видим Курчатова среди ученых в Харуэлле, в атомном центре Великобритании. Это здесь он ошеломил весь, западный ученый мир в пятидесятых годах, когда снял покров секретности с атомных исследований. Это была "великая акция советского ученого, который предложил всему миру создавать науку чистыми рукамн, чтобы атомное пламя служило на благо человечеству.

Коммунист, общественный дея тель, беззаветно преданный своему народу, он был его сыном,

честным Н бескорыстным. Атомный реактор и атомный ледокол

Таким он останется в памяти со- «ЛСН|/Н» временников н потомков. Сменяя друг друга, перед зрителем пройдут редкие фотографин и'кинокад ры из жнзнн И. В. Курчатова Улыбающийся н задумчивый, среди депутатов Верховного Совета в Кремле н с рабочим на заводе. Вместе с Туполевым и Жолно-Кюри, наконец один в саду, среди весенних цветов.

Вот он своей широкой, разма шнетой походкой уверенно поднимается на трибуну партийного съезда, мы слышим его голос:

«Я счастлив что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов, я глубоко верю н твердо знаю что наш народ и наше правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки!»

4 «Юный техник» № 4