Юный техник 1968-04, страница 30

Юный техник 1968-04, страница 30

Петропавловск — город, где живут вулканологи. Слева — Корякская сопка, справа — Авачинская с курящимся облачком над кратером.

Jlo tnfiotte вцл/санологов

И. ВЕЧНАЯ, фото автора

Мы двигаемся тропою к вершине действующего вулкана Эбеко, лезем наверх сквозь заросли кедрового стланика. Ноги скользят по глинистому туфу. Бугрятся какие-то камни и жерди — остатки вьючной японской дороги на вулканы, к месторождениям самородной серы.

Не успели забраться на первые высоты вулканического плоскогорья, как пронзительно запахло «адской кухней». Это в ущелье сбегала по камням молочно-мутная сернистая речка, наглотавшаяся в расщелинах горячих минеральных паров.

Становилось жарко. Вот она, двухэтажная курильская атмосфера: внизу— озноб холодного течения, вверху — дыхание тропиков. Но растения как бы не чувствуют разницы — пейзаж тундровый, без единого высокого дерева.

Через час пошли медвежьи пастбища — верещатники: роскошные ковры из мелких кустиков вереска, альпийской толокнянки, голубики и шикши — черных сладко-водянистых ягод, отлично утоляющих жажду.

Шикшовник и ползучие травы постепенно уступили место каменной пустыне. Здесь уже холодно и мертво, как на Луне. Серный поток с мутной, лимоннокислой водой переходим по гряде вулканических бомб. Последний приступ «кашля» Эбеко с градом камней и тучами пепла был недавно —

этой весной. Грязным пепельным слоем покрыт нерастаявший снег в ложбинах.

Но вот крутой поворот на северо-запад — и краски воскресли: нас об-

Черный вулканический пляж на тихоокеанском побережье Камчатки.