Юный техник 1968-04, страница 31

Юный техник 1968-04, страница 31

ступают оранжевые, желтые, розовые, бурые скалы. Впереди бессчетные белые дымки фумарол словно костры неприятельской армии, осадившей крепость, а там, в этой крепости, за зубчатой стеною, кипит, выпуская облачище пара, какой-то неописуемо великий котел.

Фумаролы гудят, как здоровенные примусы. Это их горячий газ выкрасил скалы во все цвета радуги. Но фумаролы не только маляры. Они умеют превращать камень в белую глину, чем, кстати, пользуются японцы, изготовляя фарфор. Окисляясь в воздухе, подземные пары осаждают сверкающие кристаллы серы.

С трудом передвигая ноги по вязкой смеси мокрого снега и пепла, мы залезаем на гребень конуса. С высоты открываются синее-синее Охотское море и снежный, красивейший в мире остров — вулкан Алаид. А вот и кратеры наконец. Целых три! Они прижались друг к другу в конусе, как ячеи пчелиных сотов; только одна стенка, где кратер, налез на кратер, разрушена...

С узенького края новорожденной земли смотрим туда, гдег еще до весны полумесяцем лежало чистое изумрудное озеро, а теперь, к радости вулканологов, его нет, а есть серные илы, которые им интересно изучать. Другое озеро в другом кратере, сернистое и круглое, рожденное во время извержения 1934 года, осталось таким же, как было до весеннего взрыва, — молочно-бирюзо-вым, в пепельной оправе острых камней и кудрявых дымков фумарол. Только оно уже не горячее, как раньше, — притихли питавшие его теплом донные фумаролы.

Потом мы снова поднимались на гребень и скова спускались к самому краю бушующего кратерного котла. Он гудел зловещим утробным гулом. Пары и газы рвались из его красно-желтой пасти с такой яростью, что казалось — в ней беснуется пламя. Резко пахло серой. А вулканологи деловито вели тут свои измерения. В этих горячих клубах и клокочущей грязи терпеливо отгадывали сокровенные тайны Земли.

Фумаролы — струи газов, вы деляющиеся из отверстий и трещин или на склонах вулкана, или на сте нах кратера, а также на лавовых потоках.

Так выглядит вулкана Эбеко.

вблизи вершина

* -ss&i JL

Камчатский курорт Паратун-ка. Круглый год люди купаются в этом бассейне у горячего целебного источника.

Застывшая лава, вулканический песок и неизменный их спутник — шикшовник.