Юный техник 1968-04, страница 32

Юный техник 1968-04, страница 32

выми тучами газа н расплавление о песка. Такнх мест, впервые описанных около тридцати лет назад в Новой Зеландяв, немало также в США, Италии, Японии, СССР, Кении, Чаде, на Суматре, в Центральной и Южной Америке, Иране н Турции. Выход наружу нгнхмбритов произошел чрезвычайно быстро через трещину, образовавшуюся внезапно под давлением перенасыщенной газами магмы, вырвавшейся наружу н растекшейся, как вскипевшее, «убежавшее» молоко. Скорость этих потоков почти всегда превышает 100—300 км/час. Вследствие текучести извергаемых вулканических пород расплавленная лава быстро растекается по огромному пространству, уничтожая на своем пути все живое.

Вышеупомянутое извержение на Аляске было относительно «скромным», хотя под лавой, достигавшей местами 100 м толщины, была погребена площадь в несколько сот квадратных километров. Коли бы такое произошло в Париже, то город исчез бы под десятиметровым слоем лавы. В результате извержении образовалась долина с бесчисленными фонтанами выбрасываемого под огромным давлением пара. Так было сразу после изверження. Ровно через 50 лет, в нюне 1962 года, я со своими коллегами-геологами прибыл в эту сказочную долину. Мы увидели лишь три или четыре облачка пара, лениво клубившихся над долинон в стороне небольшого вулкана Новарупта, извержением которого закончился катаклизм.

Мы долго любовались этой необычайно равнинной желтой пустыней, окруженной горами, восхищаясь ее суровой красотой. Обсуждая механизм возникновения игнимбритов, мы не могли не подумать, что извержение подобного типа может произойти вскоре не на пустынной Аляске или в Сахаре, а в какой-нибудь сверхнаселенной местности аемного шара: игнимбрнты недавнего происхождения находятся в Калифорнии, на всей территории Япония и в Индонезии... „

Легче, чем предсказать погоду? »"

Эта мысль мне прнходнт в голову, т&фда я предвижу возможность новых вулканических извержений. Опасность, подобная чудовищному подземному подкопу, угрожает -обширным районам земного шара, в том числе и странам, будто бы ей не подверженным.

Правительства развитых или развивающихся стран не всегда занимаются этой стороной вопроса прежде' всего из-за отсутствия информации. Официальное субсидирование изучения вулканической деятельности во многих странах незначительно. Влрочем, так же мало поощряют работу и сейсмологов, хотя I ораздо труднее предвидеть землетрясение, чем извержение. И однако, при условии минимальных затрат сегодня легче предсказать пробуждение вулкана, чем погоду. Увы, мы еще от этого далеки.

Как это ни парадоксально, мы гораздо меньше знаем о нашей собственной планете, чем о космосе. Исходя даже из чисто утилитарных соображений, надо признать, что человек еще долго будет использовать свою аемлю, и даже когда иссякнут поверхностные залежи полезных ископаемых, он будет искать их месторождения в глубине земли. Однако такие поиски иельая будет вести эмпирически, как это было до сих пор: надо будет определить расположение глубинных полезных ископаемых. С этой целью надо обосновать разведку недр более достоверной теорией их происхождения. Но это станет возможным лишь тогда, когда мы спустимся за новыми данными в недра земли.

ВЕЛИЧАЙШИЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ

ВЕЗУВИИ. Единственный в настоящее время действующий вулкан на Европейском континенте в древности считался погасшим. В 79 году нашей эры уничтожил при извержении города Помпею и Геркуланум. Дальнейшие тяжелые извержения последовали в 1631, 1872, 1906 и 1944 годах.

ЭТНА. Вулкан Сицилии высотой около 3300 м. Имеет, кроме главного кратера, более 200 побочных крате

ров. Со времен античности зарегистрировано более 80 извержений. Самое крупное из них последовало в 1669 году.

КРАКАТАУ. Маленький вулкан на острове Зондского архипелага того же названия. После покоя, длившегося 200 лет, в 1883 году последовало сильное извержение, уничтожившее два трети острова. Приливной волной было убито 36 тыс. человек.

30