Юный техник 1968-04, страница 35

Юный техник 1968-04, страница 35

доской с металлическими щетками (первые фрезы). Затем понадобился осел ■ он крутил доску. Фрезы-щетки, плотно прижатые к бронзовому кольцу, обрабатывали его так, как хотел того изобретатель.

Сегодня у семейства фрезерных насчитывается много потомков, совсем непохожих друг на друга. У них различные размеры и внешний вид. Но есть, как уже говорилось, одно главное сходство — принцип работы. Во-первых, фреза вращается — это главное движение; во-вторых, деталь всегда движется по отношению к фрезе — это движение подачи.

На консольном горизонтально-фрезерном ставке стол с деталью (рис. на стр. 32) может перемещаться вверх и вниз вдоль станины. Внутри ее расположен шпиндель, который приводит во вращение оправку с закрепленной на ней фрезой. Стол, кроме- того, может двигаться по салазкам V это уже продольный ход. 'Узлы фрезерного ставка, доказанные на нашем рисунке, не всегда #есть у других его собратьев.

Вот, например, бесконсольный вертикально-фрезерный стан'ок — он годится для скоростного фрезерования плоскостей торцевымц фрезами (на рисунке — верхний). Продольные фрезерные станки бывают самых разных размеров — от малюток .до гигантов. Им «по зубам» детали шириной до 4 м, длиной до 12 м и весом до 100 т! Представляете, какие у них фрезы: иногда по 500 мм в диаметре. Рабочий стол этих станков может перемещаться только в продольном направлении.

Копировальные н гравировальные станкн — самые сложные в семействе фрезерных. Они часто снабжены аппаратом для программного управления. На них обрабатывают гидротурбины, лонжероны для самолетов, гребные винты...

Под шифром «692 М» показан станок специального назначения. (Об этом говорит цнфра «9».) Это один из лучших представителей 200-тысячного семейства фрезерных — станок-автомат.