Юный техник 1968-04, страница 38

Юный техник 1968-04, страница 38

В 1896 году на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде (иыне Горький) посетители с удивлением рассматривали диковинную пролетку без оглобель. Этот «безлошадный экипаж» (такое выражение тогда было в ходу) привезли на выставку из Петербурга. Его создателями были Е. Яковлев и П. Фрезе.

Изобретатель Яковлев с 1891 года строил на своем оаводе легкие керосиновые и газовые двигатели. Они пользовались неплохой репутацией, и в начале 1896 года на заводе был готов к* одноцилиндровый двигатель мощностью" в 2 л. с. для пёрвого руссквго автомобиля. Сам же автомобиль построили в мастерской Фрезе. ь

Фрезе сначала делал конные экипажи, но, заинтересовавшись автомобилями, взялся за их постройку. В 1902* году >эн испытал троллейбус собственной конструкции, а в 1905 году начал выпускать грузовики, спроектированные русскйм инженером Б. Луцким.

Автомобили в те годы вызывали всеобщий интерес. В каждой стране пытались наладить их выпуск, рождались новые конструкции, выдвигались смелые проекты. Россия не оставалась безучастной к «автомобильной лихорадке». В Петербурге завод Лесснер взялся в 1905 году строить почтовые автомобили, позже грузовики и легковые машины.

Но в отсталой царской России это оказалось трудным делом. Не было нужных станков, специальных сортов стали, многие детали приходилось покупать за границей.

Поэтому в сравнении с Лесснером, Фрезе, Пузыревьгм настоящим гигантом казался Русско-Балтийский вагонный завод в Риге. Его автомобильный отдел начиная с 1909 года выпустил 361 машину, среди которых было три модели легковых автомобилей, грузовые машины и броневики.

Но после революции и гражданской войны возобновить производство автомобилей оказалось чрезвычайно трудным делом. И все же через семь лет после победы Октября иа улицах Москвы появились первые советские автомобили. Эти десять ярко-алых грузовиков вышли из ворот завода АМО, который вскоре стал одним из крупнейших и современных автомобильных предприятий в Европе. Вслед за АМО в 1925 году начал изготовлять трехтонные грузовики Ярославский завод. В Москве на заводе «Спартак» развернулось мелкосерийное производство малолитражек НАМИ-1. Это была оригинальная машина с мотором мотоциклетного типа, хребтовой рамой и независимой подвеской задних колес.

Однако по-настоящему наша автомобильная промышленность начала создаваться в годы первой пятилетки. В Горьком вырос завод-гигант, который уже в 1932 году дал стране первые грузовики — «полуторки» и открытые легковые машины ГАЗ-А. Но уже в 1936 году на смену ГАЗ-А пришла легендарная «эмка». Московский автозавод к этому времени уже освоил производство легковых автомобилей, автобусов, трехосных грузо-

36