Юный техник 1968-04, страница 36

Юный техник 1968-04, страница 36

пяти материков

«ПОДНЕБЕСНОЕ МЕТРО» Менсинан-сная столица Мехино расположена на высоте 2279 м над уровнем моря. Ни один из городов мира, где имеются метрополитены, не стоит тан высоко. Поэтому метро, которое начали строить в Мехико, назвали «поднебесным». Его общая протяженность — 32 км.

БЕЛКИ ИЗ НЕФТИ. В городе Ла-вере (Франция) сооружается фабрика по производству белновых концентратов из нефти. Основной метод производства заключается в следующем: в специальных емностях выращивают дрожжевые микроорганизмы, которые питаются содержащимся в нефти парафином. Затем иа центрифугах дрожжк отделяются от дизельной смеси. 100 т сырья могут дать 90 т высококачественного дизельного топлива и 10 т белкового нонцектрата." Полученный после удаления растворителей и высушивания конечный продукт в виде желтоватого порошка без запаха можно сразу употреблять в норм животным.

ГАРПУНЕРЫ НА ВЕРТОЛЕТЕ. Завод, вырабатывающий витамины из печени акул, приобрел вертолет фля охоты на морских хищниц. Преследуя стаю рыб, машина идет иа высоте всего нескольких метров. Привязанные к прочному тросу гарпуны охотнини бросают из окон вертолета. За один рейс они вылавливают в среднем 50 акул (Новая Зеландия).

РАДИ РЕКЛАМЫ. Паровой локомотив на улицах большого города — явление для нашего времени довольно необычное. Тем не менее порой можно увидеть и такую картину (с м. фото). Отлично работающая модель паровоза недавно кружила по Лондону, рекламируя одну из торговых фирм.

ФАБРИКА СНЕГА. Зимнему дворцу «Стерлинг Форест» в штате Нью-йорн не грозит никаная оттепель: две морозильные установки и шесть компрессе Ьв обеспечивают 66 разбрасывателей со сжатым воздухом и водой, нотор£я подается под большим давлением. почти тотчас же пол покрывается хлопьями снега (см. фот о).

* ЛАМПОЧКИ-МЯЧИКИ. При внезапном падении эти электрические лампочки .не разбиваются, а подпрыгивают, как мячини. Их колбы сделаны из кеопренового каучука — полимерного материала, имеющего прочность металла и прозрачность стенла. Такие лампочки будут использовать водолазы при подводных работах. Найдут они применение также на автомобилях и в различных механизмах с большой вибрацией (Италия).

РАДИОВОЛНЫ — ПОД ЗЕМЛЕЙ. Уже много лет радиотехника использует свойство верхних слоев атмосферы отражать радиоволны, идущие на дальние расстояния, минуя препятствия и помехи на поверхности земли. Сравнительно недавно начались исследования подземной радиосвязи. В ряде опытов в горной цепи Чейенн (США) удалось передать радиосигнал иа расстояние 50 км. Ученые предполагают, что подземная передача радиоволн откроет дорогу новым системам связи, менее подверженным воздействию атмосферных нолебаний.

СОЛНЦЕ ДВИГАЕТ ЛОДКУ. Одна панель солнечной батареи устанавливается на носу лодки, другая — сверху, иак крыша. Ток от батарей насыщает два аккумулятора, иоторые связаны с электромотором. При ясной погоде удается получить мощность до 1,5 квт. В результате и скорость соответствующая — 7 — 10 км в час (журнал «Сайенс хори-зоис»).

34