Юный техник 1968-04, страница 39

Юный техник 1968-04, страница 39

виков. Троллейбусы, тяжелые грузовики и самосвалы строил Ярославский автозавод. К 1937 году наша страна располагала развитой автомобильной промышленностью.

После окончания войны выросли десятки новых заводов, расширились старые, появилось много предприятий, «питающих» автозаводы двигателями, карбюраторами, приборами, специальными сталями, стеклом, шарикоподшипниками. Автостроение стало важной отраслью нашей индустрии.

Сколько же теперь у нас автозаводов и какие модели машин они выпускают?

Легковые автомобили. Они рождаются сегодня на шести заводах. Самые маленькие — «Запорожцы». Новая модель этой популярной машины будет иметь современный кузов и двигатель в 40 л. с. Завод малолитражных автомобилей в Москве известен своими «Москвичами». До войны он только собирал машины из деталей, которые получал с Горьковского завода. Теперь он настолько окреп, что ёго конструкцию «Москвич-412» взял на вооружение другой завод — Ижевский. А чтобы снабжать оба этих предприятия двигателями, их производство сейчас осваивает у себя Уфимский моторный завод. Но такое решение вовсе ие новинка. Уже восемь лет, как Мелитопольский моторный завод делает двигатель для «Запорожца», а часть двигателей для ГАЗа идет с Заволжского моторного завода. *

Да, Волга стала «автомобильной» рекой. Горький (где строятся «Волги» и «Чайки»), Ульяновск (родина безотказных легковых машин для сельских районов) и Тольятти. Здесь строится громадный современный завод.

Детище Русско-Балтнй ского завода, легковой автомобиль модели «К» родился в 1911 году. Его двигатель (2210 см3) развивал скорость всего 24 л. с. прн весьма умеренных 1800 оборотах в минуту. Это позволяло перевозить четырех человек со скоростью не более 60— 70 км/час. На машине не было стартера, а тормоза действовали только на задние колеса. Открытый кузов плохо защищал от непогоды. Машниа весила добрую тонну и расходовала 12 л бензина на 100 км пути.

Наш современник «Запорожец». Независимая подвеска всех колес, воздушное охлаждение двигателя, несущий кузов, система отопления пассажирского салона делают его комфортабельной и современной машиной. Она по-прежнему вмещает четверых, но веснт только 680 кг. Facxo бензина составлнет теперь 6.5 л на 100 км пути, а максимальней скорость достигает 100 км/час.

37