Юный техник 1968-04, страница 40

Юный техник 1968-04, страница 40

Он не просто будет крупнейшим автомобильным предприятием в стране, но н станет (уже в 1970 тоду) делать легковых автомобилей больше, чем' другие наши заводы. Его основной моделью явится 4-местная малолитражка типа ФИАТ-124 с 1200-кубовым мотором в 60 л. с.

Что касается самых больших, представительных легковых автомобилей, таких, как ЗИЛ-! 14, то их по-прежнему будет выпускать Московский автозавод имени Лихачева.

Грузовики — самая сильная сторона нашей промышленности. Она сейчас выпускает широкую гамму моделей от легких ульяновских и ереванских фургончиков на 800 кг до 40-тониых самосвалов БелАЗ. Основную массу грузовых машин (четырех- и пятитонных) поставляют ГАЗ и ЗИЛ. Но горьковские четырехтонки собирают также и во Фрунзе, а в Саранске на шасси ГАЗ-53 выпускаются самосвалы.

Но нам нужны грузовые ^ автомобили не только для хороших дорог. Порой грузы приходится доставлять в весеннюю распутицу, по заснеженным дорогам в самые отдаленные уголки страны. Тут на помощь приходят грузовики повышенной проходимости, у которых все оси ведущие. Это и проворные УАЗ-452, неутомимые двухтонные ГАЗ-66, степенные трехосные грузовики ЯИЛ-131 и могучие пятитонные великаны *Урал-375Д» Уральского автозавода в Миассе.

Для быстрой же доставки "грузов по шоссейным дорогам у нас есть мощные тягачи Кутаисского и Минского автозаводов. У этих машин кабина водителя размещается не за двигателем, а над ним, что позволяет больше места в машине отвести под кузов. Но Минский завод строит не только тягачи, а и самосвалы, восьмнтонные грузовики, лесовозы. Автомобили еще более крупного калибра производит Кременчугский завод. Это внущительные трехосные машины,, опосббные перевозить по 12 т груза.

Простите, возразит читатель, но где ж* Ярославский завод? Он теперь прекратил производство автомобилей и полностыр переквалифицировался на изготовление дизелей. Мойные моторы в 180 и 240 л. с. он поставляет Минскому, Кременчугскому и Могилевсйому автозаводам.

Да, есть текерь и в Могилеве автозавод. Когда-то тяжелые 25-тонные самосвалы для крупных строек поставлял лишь один Минский завод. Но шли годы, число крупных строек росло, нужно было много большегрузных самосвалов. Поэтому в Белоруссии и выросли два новых завода. Один, в Могилеве, строит 18-тонные, а другой, в Жодине — 40-тонные самосвалы. Но гигант БелАЗ-540А для Жодинского завода не предел — там уже строятся опытные образцы 75-тонного самосвала, а в проекте — 120-тонная машина.

Поднимаются новые стройки, растут новые торода, расширяются автобусные заводы, чтобы дать этим городам транспорт. Сегодня Рига строит 10-местные микроавтобусы, Ульяновск разработал УАЗ-452В, тоже 10-местный автобус, но специально для сельской местности.

Для небольших городов Павловский и Курганский заводы освоили модели автобусов на 21—23 места. Однако для крупных городов этого недостаточно. Пока их население ездит в основном на машинах Ликинского завода — ЛиАЗ-158, где 32 места для сидения. Львовские автобусы вмещают несколько больше — там 41 место. Но оба завода готовятся заменить эти модели на новые. Мы обошли стороной многие тягачи, самосвалы, фургоны, санитарные и пожарные машины. Их число слишком велико, чтобы рассказать о всех.

Весь этот беглый обзор моделей н заводов позволяет представить, насколько многосторонней стала наша автопромышленность, фактически родившаяся заново за годы Советской власти.

Сегодня она стоит на пороге нового шага вперед, поднимаются новые заводы, расширяются существующие. Делается все, чтобы к 1970 году довести выпуск автомобилей в нашей стране до 1 млн. 360 тыс. в год.

Л. ШУГУР0В, инженер

38