Юный техник 1968-04, страница 43

Юный техник 1968-04, страница 43

300 лет — после того, как термоядерные агрегаты начнут вырабатывать 5—10% солнечной энергии. А где строить новые? Им от водят место в космосе. Там они смогут «перегреваться» сколько угодно и все же посылать энергию на Землю.

Такой способ, кстати, применим для энергетической эксплуатации других планет. Например, Юпитера, в котором скрыто ядерного горючего на 300 или. лет. И это ,прн условии, что каждую секунду у него' будут забирать для Земли мощность, равную солнечной — 17 X Ю" квт! Космические проекты всегда поражают своими масштабами.

ПоД стать им н некоторые «земные» . предложения. Считают возможным, к примеру, покрыть всю Сахару солнечными батареями. С одного квадратного метра тогда удастся снимать «урожай» в 1 квт, а со всей пустыни —• в 40 раз больше , электроэнергии, чем сейчас ее вырабатывается if земном шаре.

М жно продолжить перечень проектов, обещающих человечеству энергетическое изобилие. Но сколько бы мы ни удлиняли список, нам пока не удастся перешагнуть через рубеж, очерченный современным \ законами иаукн Ведь именно иа них основаны идеи будущей энергетики.

Но законы обновляются. Ученые ие могут сейчас предсказать, какие из ннх будут открыты через 10, 20 или, скажем, через 50 лет. С уверенностью можно сказать только то, что они обязательно появятся. И откроют для энерге тики, в частности, н новые перспективы, которые не в состоянии пока оценить самая смелая фантазия. Появится, например, единая теория элементарных частиц. Она расскажет о процессах, способст вующнх их рождению и распаду 'Гут уже пойдет разговор об энер гиях порядка тысяч миллиардов электрон-вольт. Не здесь ли будущий подлинно неиссякаемый источник энергии?! И так же как современная физика позволила прийти к проекту «термояпа», так будущая наука укажет иа новые и вечные кладовые энергия.