Юный техник 1968-04, страница 42

Юный техник 1968-04, страница 42

с тем, что уже перечислено, то мы станем еще богаче. Удастся даже попридержать уголь, нефть, газ, которые так нужны химической промышленности. К концу нашего столетня вряд ли будет сожжено более одного процента ископаемого топлива. И даже через 100 лет эта цифра не превысит 6%.

И все же, заглядывая дет на двести вперед, мы не можем быть спокойными. К тому времени запасы энергии подойдут к концу. Следует подумать об экономии,-тем более что современные методы получения н использования энергии чересчур расточительны.

В самом деле, природные резервуары нефти н газа удается использовать только наполовину, несмотря на все ухищрения"буровиков. Половина остается под землей. Потом начинается путешествие топлива от скважины к хранилищам н нефтеперерабатывающим заводам — пропадает еще 15%.

Самые. современные станции _ ТЭС используют лишь треть энер- " гни, заключенной в топливе. У них пока чересчур низкий к.п.д. рЭнер-гия теряется также при транспор- * тировке по линиям электропередач и в самих двигателях.

Поднять коэффициент полезного действия на всех этапах — прн добыче, транспортировке, потреб-* лении — значит умножить энергетические запасы.

Существующие способы получения энергии можно еще улучшить, но ненамного. Нужно искать принципиально новые решения.

Наш журнал писал о магнито-гндродниамнческом (МГД) методе получения энергии, а также о способе непосредственного преобразования химической энергии в электрическую. Их к.п.д. на 30—40% выше, чем у современных тепловых станций. В 1975 году, считают советские ученые, уже можно будет приступить к созданию мощных МГД-генераторов.

Атомная энергетика, которая учитывалась в нашем первом подсчете, не будет заметно расти в ближайшие годы. К 1980 году в СССР все АЭС дадут 25 млн. квт (сравните со всей будущей мощностью того же пернода — 600 млн. квт). Но к концу века на

них падет солидная доля. И тогда прядется тщательно проверить природные запасы расщепляющихся материалов.

Если иметь в виду только уран-235 — главное ядерное горючее на сегодня, то его хватит на столетня. Однако есть еще уран-238 н торий-232, которые ] ожно «сжигаты в реакторах на быстрых нейтронах (о них также сообщалось в «Юном технике»). На таком топливе атомные станции смогут проработать более трех миллиардов лет, предоставляя человечеству каждый год 38 х Ю21 больших калорий!

Вместе с тем ученым придется подумать о том, как избавиться от радиоактивных отходов атомной энергетики. Это со временем станет опасным. Один нз способов удаления их прочь с вашей планеты показан на рнсуике. Район космоса, отстоящий от Землн н Луны на 300 тыс. км, может слу-. жнти вечной ловушкой. Заброшен-ньде в нее опасные вещества останутся там навекн. Этот проект предложен* иностранными учеными, «однако он обладает целым рядом недостатков.

¥ ядерной энергетики есть еще один и, пожалуй, самый обильный источник — термоядерная реакция. Она основана иа синтезе ядер химических элементов, например, дейтерня — изотопа воды. Один его грамм может дать, по расчетам, в 10 млн. раз больше энергии, чем грамм угля.

«Термоядерная энергия, — писал И. В. Курчатов, — основа энергетики будущего... С созданием термоядерных реакторов забота о топливе отпадет практически навсегда». Некоторые специалисты говорят, что уже к 1985 году «термоядом» научатся управлять. Другие относят это событие к началу XXI века.

Запасы «горючего» никак не ограничивают срок работы будущих термоядерных установок. Его хватит на необозримый срок. Но имеется другое препятствие: перегрев земного шара. Ему достанется столько тепла, что он не будет успевать его рассеивать в окружающее пространство. Такой момент наступит через