Юный техник 1968-04, страница 44

Юный техник 1968-04, страница 44

\А ОН НАЯ

ЩШ ШКОЛА

VoQ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Ушшяишл

2fr

1.1

<i

На очередном занятии «Заочной школы радиоэлектроники* мы познакомили вас со схемами приемника'-прямого усиления н супергетеродиниого. Первый из них рассчитан на радиолюбителей-новичков, второй — на ребят, уже имеющих какой-то опыт в практической раднотехввке.

Занятие ведет М. Румянцев.

Все существующие сейчас щшем^нкн разделяются иа две группы: приемники прямого усиления и супергетеродннные. Устройство первых схематично показано на рисунке 1 — на блок-схеме, -которую нередко называют структурной, а вторых — на рисунке 2. » .

Сравнивая оба рисунка, нетрудно определить, что схемы приемников прямого усиления н супергетеродинных содержат много одинаковых каскадов. В чем же их различие? В принципе преобразования сигналов радиостанций. В первом, случае сигнал станции, принятый магнитной антенцлй МА без каких-либо преобразований, поступает на усилитель высокой частоты УВЧ и усиливается до нужного значения. Во второе — сигнал станции, принятый магнитной антенной, перед усилением преобразуется Л сигнал со строго определенной частотой, называемой промежуточно „Выполняет эту функцию каскад ПВЧ преобразователь высокой частотьг Затем, на промежуточной частоте производится усиление в-каскаде УЛЧ. Например, сигнал радиостанции, имеющей частоту 150 кгц, преобразуется в сигнал с частотой 465 кгц (стандартная промежуточная частота всех отечественных и многих зарубежных радиовещательных" супергетеродинных приемников). Зачем такое преобразование и каковы его преимущества, вы. ребята, узнаете из любого учебника по радиотехнике.

Усиленный сигнал поступает далее на каскад, обозначенный индексом Д —- детектор. С его помощью из радиочастотного сигнала выделяются лишь низкочастотные, которые после усиления в УНЧ — усилителе низкой частоты — поступают на громкоговоритель Гр, и вы слышите звуковую программу станции.

Прослушивая различные станции, вы замечали, что их сигналы различны: одни слабые, другие сильные. Чтобы при приеме сильных станций каскады приемника ие перегружались и не искажали передачу, в супергетеродинных схемах имеется специальная система автоматической регулировки усиления АРУ, которая регулирует усиление в нужных пределах.

Мы даем (рис. 3 и 4) две схемы УНЧ. Одна —■ бестрансформаторная, вторая — с трансформаторами Учтите, что вместо траизистороЕ МП40 можно применить МП39. МП41, П39, 1140, П41, П13, П14, НП15, П16 с любым