Юный техник 1968-04, страница 47

Юный техник 1968-04, страница 47

t— К.то же теперь командир судна? — спросил Негоро.

— Я, — не колеблясь, ответил Дик Сэнд

— Вы? — Негоро пожал плечами — Пятнадцатилетний капитан?

— До, пятнадцатилетний капитанI — ответил Дик».

Жюль Вери

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Когда вы получите этот номер журнала, весна уже будет в полном разгаре. У юных моряков начнется самый трудный период года — подготовка к летней навигации. Нужно будет починить и привести в порядок походное снаряжение, вывести после зимнего ремонта иа ходовые испытания суда, проверить иа практике, насколько хорошо каждый из вас разбирается в морском деле. И в это же время подоспеют школьные экзамены. Будет нелегко. Но разве те, кто твердо решил посвятить свою жизнь морю, отступят перед трудностями!

Всю зиму шли занятия в учебных классах и мастерских Московского клуба юиых моряко , речников и полярников. А как только потеплело, ребята принялись за ремонт судов. Почти все они сделали своими силами и сегодня могут с гордостью сказать: «К дальним походам готовы!» Как и в прошлом году, они снова собираются в плаванье за рубежи нашей Родины.

Корабли ленинградской флотилии «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Ушаков» будут бороздить воды Волхова и Онеги, но мечта ленинградских гайморов — седая Балтика. Минувшим петом им не повезло. Они надеялись вместе с москвичами пойти в Польшу и Германскую Демократическую Республику, однако выйти в море ленинградский портовый надзор им не разрешил. На судах флотилии Регистр обнаружил серьезные недоделки. Обидно было ребятам, но ничего не скажешь, сами виноваты. Они учли все замечания Регистра, и теперь их корабли достойны самой высокой похвалы. Так и должно быть, если хочешь стать настоящим моряком. Во всем только высокая оценка! На море пустяков не бывает. Суровую стихию побеждает лишь тот, кто умеет упорно трудиться и отлично знает свое дело.

Пожелаем же, ребята, ленинградцам успеха! Попутного ветра и, конечно, семь футов под кипем.

О готовности к летней навигации отрапортовал уже и реиийский клуб «Голубой Дунай», совершивший в прошлом году шлюпочный поход по Дунаю к берегам Болгарии. Сейчас реиийцы крепят паруса по-морскому, их ждет Черное море.

В дальние походы по морям и рекам нашей страны в нынешнем году отправятся тысячи юиморов, ребята из Воркуты и Владивостока, киевляне и севастопольцы, астраханцы и омичи...

«А что делать мне, если в нашем селе нет ни моря, ни морского клуба, а стать моряком я давно хочу!» — пишет нам Витя Антонов из села Мор-сины-Горы Калининской области.

Наверное, самым лучшим для тебя и твоих товарищей, Витя, будет взять пример с ребят из города Карашапв. Город этот расположен в пустыне Бет Пак-Дала. Там тоже моря нет, пески кругом, но есть в Карашала мальчишки и девчонки, горячо влюбленные в морскую романтику. Они сами создали клуб, подобрали необходимую литературу, нашли в городе бывшего моряка, который согласился во всем им помогать. Ребята строят модели судов, изучают навигацию, астрономию, постигают основы морской науки. И не беда, что море далеко. Дорога к нему найдена, а это гпавиое.

«Что делать, если у нас нет ни моря, ни морского клуба!» Этот вопрос волнует многих. С ним обращаются в редакцию десятки ребят. Что ж, пусть наш ответ Вите Антонову будет добрым советом и для других.

45

; j