Юный техник 1968-04, страница 50

Юный техник 1968-04, страница 50

ЯКОРЬ

Л СНРЯГНН, Г. СМИРНОВ

Во время шторма нет для моряка ничего опаснее берега. Ветер и волны гонят судно на гибельные скалы и мели. И если машина не может противостоять их напору... тогда надо «держаться за дно».

Канули в вечность весла древних галер и паруса фрегатов. «Списаны на берег» паровые машины и гребные колеса. Неузнаваемо изменились обводы корпусов, надстройки и дымовые трубы. И только якоря по-прежнему сохраняют основные конструктивные элементы, найденные судостроителями 25 веков назад.

Нет никакой разницы в принципе действия современного и самого примитивного якоря того безвестного мореплавателя, который впервые прикрепил к тяжелому камню деревянный рог, зарывающийся в грунт. В истории якоря это наиболее значительное событие. Благодаря ему удалось получить держащую силу, в несколько раз превышающую собственный вес якоря. Надо было только позаботиться о том, чтобы рог надежно входил в грунт.

Казалось, задача успешно решена, но статистика морских катастроф говорила о другом. В 1703 году на коварных мелях Гудвина к северу от Дувра якоря 13 английских боевых кораблей не выдержали силы шторма и стали причиной гибели 3 тыс. моряков. После каж дого шторма королевский флот терял с полсотни кораблей. И все из-за того, что ломались якоря.

В 1852 году Английское адмиралтейство разработало единые нормы на изготовление якорей, названных адмиралтейскими. Адмиралтейский якорь предельно прост по конструкции, не имеет движущихся и трущихся частей и потому не боится

коррозии. Глубоко зарывающийся рог обеспечивает большую держащую силу иа любых грунтах.

Однако, несмотря на все достоинства адмиралтейских якорей, уже на Всемирной выставке 1867 года лучшим был признан якорь Тротма-на, запатентованный в 1850 году. Ведь торчащий из грунта острый рог адмиралтейского якоря достав лял морякам немало хлопот. Во время стоянки приходилось проделывать сложные маневры, чтобы не зацепить его канатом и не вывернуть якорь из грунта. А железный «кол» при отливах мог пропороть днище судна.

Тротман предложил сделать рога качающимися. Когда нижний зарывается в грунт, верхний прижимает веретено ко дну, увеличивает держащую силу, а укрепленные на ла пах шпоры цепляются за грунт и разворачивают их в нужное положение.

Но все эти усовершенствования не устранили одного важного недостатка громоздких, словно противотанковые ежи, штоковых якорей: их было очень трудно поднимать на судно.

С середины XIX века начинает разрабатываться идея англичанина Гаукинса. Еще в 1821 году, стремясь увеличить держащую силу, Гаукннс предложил якорь с поворотными рогами, который должен зарываться в грунт не одной, а двумя лапами. Он ложился на грунт плашмя, но как только якорный канат натягивался, цеплявшийся за грунт сектор поворачивал рога, и те зарывались в дно. Надежды изобретателя, однако, не оправдались. Стоило натянутому канату отклониться в сторону, как рога разрыхляли грунт и держащая сила резко снижалась. Она оказывалась не в 2 раза больше, а впятеро меньше, чем у адмиралтейского якоря. Вот почему идею Гаукинса вскоре забыли и вспомнили о ней лишь в связи с тем, что сам изобретатель вдруг отказался от штока.

ч

J

А