Юный техник 1968-04, страница 53

Юный техник 1968-04, страница 53

ВРЕМЯ И СПОРТ

Разница в поясном времени для спортсменов — одна из проблем XX века, особенно теперь, когда приближаются Олимпийские игры в даленом Мехико. Развитие техннни, сноростей внесло свои поправнн в сложную «бухгалтерию» спорта. В один пренрасный День мы обнаружили, что наша планета утратила свою огромность. Если воздушный лайнер за неснольно часов может перенести нас с одного нонтинента на другой, а на носмическом корабле за полтора часа можно обогнуть земной шар по энватору, то, естественно, меняется всякое представление о масштабах планеты. Психологически н этому человек подготовлен, а вот физнчесни он застигнут врасплох.

И здесь на помощь пришла науна. Молодой советский врач В. Ярослав цев кан-то обратил внимание на то, что на соревнованиях у себя в сибирском городе Ирнутске местные спортсмены поназывалн неплохие результаты, но стоило им выехать в Москву, кан поназатели тотчас снижались. И «сенунды» становились хуже, и результаты в метаннях и прыжках оставляли желать лучшего.

У спортсменов появлялись головные боли, вялость, сонливость, повысилось кровяное давление, нанонец, резко нарушилась работа вестибуляр

ного аппарата. Эти неприятные явления особенно давали себя знать твм, кто прилетел самолетом.

Разницу во времени наши спортсмены впервые особенно почувствовали на Олимпнйсннх играх в Мельбурне. Пролетев 20 тыс. км, они очутились на нонтиненте с разницей поясного времени в 7 час. Понадобилось цвлых две недели, чтобы акклиматизироваться, войти в новый, непривычный рнтм жнзни.

Может быть, снажете вы, на соревнования в места с заметной разницей поясного времени следует выезжать не за неделю, а, скажем, за месяц до стартов? Вовсе не обязательно. Доктор Ярославцев н его ноллегн предложили другое: а что, если подготовку организма н новому режиму дня начать заранее, не покидая родных мест ?

Первыми это сделали ирнутснне волеиболистнн. По совету врачей месяца за два до вылета на состязания в Моснву они постепенно начали менять распорядон дня. Тренировались не Днем, как обычно, а с II час. вечера до 2 час. ночи. Иначе говоря, еще в Ирнутсне они начали жить по мосновсному времени. Зато потом, в Моснве, онн чувствовали себя отлично и обыграли многих сильных сопернннов.

J/LetiHUC с uiecfnOM:

На первый взгляд эта игра может показаться довольно легкой. Но попробуйте сыграть в нее, и вы убедитесь, что это не так.

Для игры нужен шест 2,5—3 Я длиной и веревка с теннисным мячом на конце. Чтобы мяч хорошо укрепить, сплетите для него сетку по размеру. . Один игрок ударами ракетки по мячу ста рается закрутить веревку вокруг шеста, а второй, наоборот, раскрутить.

Побеждает тот, кто сумеет сильным и точным ударом закрутить вокруг столба сразу всю веревку.