Юный техник 1968-04, страница 55

Юный техник 1968-04, страница 55

Над морем, у края тесной терра-гы — стайка застывших стрекоз — вертолеты. Кого они ждут? По чьей меркв сшиты летные доспехи с бес численными про >дами, шлангами, шнурами? Для кого парашют? Почему надуты ярко-оранжевые спасательные лодки? Кому желать счастливого приземления?

...Каждому, кто приехал в Артек. Здесь на самой большой в стране авиационно-космической выставке, занявшей просторные залы Дворца пионеров, можно пройти отборочные испытани no6i ать в стратосфере — слс вом, считать себя почти космонавтом.

Тут нет привычного для всех выставок запаха краски и клея, иет грубо раскрашенных макетов, никто не предупреждает: «Осторожней, крыло картонное...» Все петнокосмическое снаряжение, аппаратура, оборудование — из подлинного арсенала нашей авиации и космонавтики. Гагаринский алый комбинезон, капсула космонавта, кресло дпя катапультиров 1иия... Те, кто привез и смонтировал все это здесь, в Артекв, скромно называли себя техниками, медиками, инженерами. Но это те самые люди о которых не раз благодарно вспоминали в своих полетах наши космонавты...

ЗАДАЧА СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Странно, должно быть, чувствует себя иа первых порах человек, попавший к космическим докторам. Зал космической медицины напоминает одновременно площадку с ве-сепь ми аттракционами и в то же время строгую лабораторию, где хозяйничают кибернетики. Сам «космический доктор», Николай Дмитри-ei ич Рыбаков — не с обычной слуховой трубкой, а с отверткой и плоскогубцами. Колдуя над сложной аппаратурой, он повторял: «Отбор космонавта — задача со многими неизвестными...»

Тепврь люб и мальчишка знает: ив богатыри, без труда сгибающие подковы, первыми поднялись по трапу в космический корабль. Правда, свидетельствует доктор, и ко мо-навтам достаточно досаждают градусники. Три раза в день! Отменное

Артек-космос— Артек

А. БЕЗБОРОДОВЛ

здоровье — все-таки самое первое условие среди... тут никто не возьмется назвать точную цифру требований, которым должвн отвечать будущий космонавт, чтобы о нем сказали коротенькое слово: «Годен».

Уникально сложен аппарат, похожий на большой обтекаемый ящик: он дает дос с ерную и полную картину физического состояния космонавта. Давление крови, частота и глубина дыхания, биотоки мозга... Такой аппарат способен «следить» за космонавтом во время космического путешествия. А может быть, во время одного из полетов именно этот работал?

Если он вас не «забракует», этот сверхпроиицательный «доктор», — продолжайте экзамен. Круглая площадка с оградкой. Дверца захлопывается. Пуск!.. «Чертова мельница» — так, кажется, отзывались о центрифуге сами космонавты?

Кре по, очень похожев на зубоврачебное. В таком будущий к< мо навт выполняет серию разнообраз