Юный техник 1968-04, страница 58

Юный техник 1968-04, страница 58

СТАРТ ИЗ-ПОД БОДЫ

(Окончание Начало на второй о 6 ложке)

Основой служит легкая и прочная труба например, из алюминия. На нижнем конце трубы укрепите шарообразный груз — сферу. На верхнем — пенопласт. «Поплавок» из пенопласта будет удерживать трубу в вертикальном положении. Только поплавок не должен быть слишком большим, чтобы труба не всплыла на поверхность пруда. Для «пуска ракеты примените электрозапал (см. рис.). Источник электропитания можно поместить и внутрн стартовой установки и вне ее. В первом случае не гак падает напряжение в проводах но усложняется электрическая < \ема установки. Во втором — схема проще, но провода выбирайте большего сечения. иначе запал может не сработать Выводы электрозапала подключаются к герметичному штепсельному разъему, который кабелем соединяется с пультом >правления и пусковой установкой. Для большей безопасности длина кабеля должна быть не менее 10 м, а напряжение питания электрозапала и пульта управления — не более 12 в

Конструкция самой ракеты «Нептун» отличается от уже известных вам только тем. что стабилизирующие плоскости у нее складываются вдоль корпуса, когда она находится в стартовой установке.

Как готовить ракету к пуску? Поместите ее в пусковой установке так, чтобы верхний срез трубы был иа уровне носового конуса ракеты. Затем трубу нужно герметизировать — закрыть верхний срез водонепроницаемой крышкой. Или заклеить его папиросной бумагой и покрыть водостойким лаком Ракета готова к погружению.

кнопка включения XL

J I_

Для подводного старта пригоден любой водоем со стоячей водой. Если же водоем проточный, будьте осторожны — поток легко наклонит стартовую установку, ракета взлетит не вертикально, а под углом к горизонту, а это опасно и для оператора и для зрителей.

«Нептун» только начинает свои полеты. Поэтому экспериментируйте. находите новые технические решения для ракет, стартующих из под воды! в. НУ ШАНИН

носовой К ОН V с -

параш ют

уплотнительньн поясок

корпус

двигатель

спираль накала каьель

«-

разъем

Батарея электропитания