Юный техник 1968-04, страница 59

Юный техник 1968-04, страница 59

Изучающим курс <гГражданской обороны>

РАДИОАКТИВНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. КАК ЕГО ОБНАРУЖИТЬ?

Л. ЦУРИНОВ 0. КЛЛИНИЧЕННО

В «ЮТ > № 2 за этот гол рассказывалось об атомном взрыве н о той опасности, которую он несет. В этом номере мы знакомим вас с теми методами, которыми пользуются сегодня для обнаружения радиоактивных излучений.

Вовремя обнаружить радиоактивное заражение помогают специальные приборы. Конечно, увидеть, услышать или «поймать» радиоактивную частицу мы не в состоянии. Но в приборах используются свойства радиоактивных излучений — давать различные эффекты при прохождении через вещество.

Например, под воздействием радиоактивных излучений некоторые вещества начинают светиться, ряд растворов изменяет свою окраску, а фотографические пластинки засвечиваются.

Наиболее распространен метод обнаружения радиоактивных излучений по их способности ионизировать различные газы.

Простейшее устройство для этого вы можете собрать сами (рис. 1). В пластмассовую коробку или стеклянный сосуд поместите две металлические пластины и подведите к ним напряжение от источника постоянного _ тока или выпрямителя. Включите в цепь измс- В рительный прибор. Выпрямитель возьмите такой. « который позволил бы менять напряжение от 0 s до 400 в.

Пока в воздухе ионов нет, воздух — изолятор. цепь разомкнута и ток через нее не течет, о Если же под влиянием радиоактивного излучения между пластинами появляются электрически за- Рис. 2.

ряженные ионы, то они тут же начинают двигаться — положительные к отрицательной пластине, отрицательные — к положительной, то есть между пластинами начинает течь электрический ток.

Величина тока зависит от двух причин: от силы радиоактивного излучения и от напряжения, которое мы подаем иа пластины.

Если при одном и том же радиоактивном излучении мы будем постепенно увеличивать напряжение на пластинах, а затем отложим показание микроамперметра на графике, то получится картина, изображенная на рисунке 2.

Заметили, что на участке OA сила тока возрастает пропорционально

напряжению на пластинах? Это

РАДИОАКТИВНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ I '

Mil

Рис. 1.

происходит потому, что время существования иона очень мало и при малых напряжениях часть ионов ие успевает «добежать» до пластин — встречается с ионами противоположного знака, соединяется с ними (рекомбииирует) и превращается ц нейтральные атомы.

57