Юный техник 1968-04, страница 37

Юный техник 1968-04, страница 37

«ПОЛИМЕРНЫЕ МАКАРОНЫ». Оказывается, до сих пор никому не удалось получить искусственную шерсть, которая была бы равноценна натуральной по способности «греть». Гладкие синтетические волокна плохо сохраняют тепло. Японские химики первыми в мире сумели сделать тонкую нить в виде полой трубочки. Свитер из таких «полимерных макарон», содержащих внутри воздух, «греет» лучше, чем свитер из овечьей шерсти.

КОГДА ОКЕАНОГРАФЫ СПЯТ, их элентронные «помощники» исследуют море. Специальные приборы установлены в стальной башне, покоящейся на донной треноге. Они передают на берег 13 типов сигналов — закодированных сведений о ветрах, волнах, течениях и морской флоре (журнал «Сьянс э вн»),

АТОМНЫЙ ОПРЕСНИТЕЛЬ. В США приступили к постройке в Калифорнийском заливе большого атомного предприятия для опреснения морской воды. Этот район территории США особенно беден пресноводными источниками.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ. Эту необычную машину сконструировал американский профессор П. С. Мел-лер. Свою «танцующую тарелку» он назвал летающим автомобилем, но снорее ее можно считать вертолетом. Оиа поднимается в воздух с помощью двух винтов, приводимых в движение 90-сильными двигателями. Они придают машине вертикальное положение, а затем, соответствующим образом измененные, позволяют ей перейти в горизонтальный полет.

Вес «тарелни» 350 кг, диаметр — 4 м. Она развивает скорост! до 250 км/час при «потолне» полета 1500 м.

ДВЕНАДЦАТИУГОЛЬНЫЙ ДОМ. Его сконструировали английские студенты-архитекторы. Такие домики могут найти применение не только в кемпингах, но и как временное жилье в районах, подвергшихся землетрясению или другим стихийным бедствиям. Используемый для иих многослойный картон обеспечивает хорошую теплоизоляцию

* ТРАКТОР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. В ГДР создан проект автоматического трактора-комбайна. В работе на поле эта универсальная машина управляется гш радио с диспетчерского пункта Один человен может управлять 10 машинами, курс которых отражается на специальной телевизионной карте. Веской транторы-авт^маты будут пахать, сеять и вносить жидкие удобрения. Потом, когда наступит время уборки урожая, с помощью дополнительных механических узлов их превратят в самоходные комбайны.

СТЕКЛОПЛАСТИК И СПОРТ. Первый в мЛре гоночный автомобиль с кузовом из легкого и прочного материала — стеклопластика — проносится по треку со скоростью 250 км/час. Малолитражный мотор тратит на 100 км всего 10 л бензина (Бразилия).

ДЛЯ БОЛЬШИХ ГЛУБИН. Судно «Дип Квест» (см. фото) построено для проведения спасательных работ под водой. Оно может погружаться на глубину до 2 тыс. м. Помещением для экипажа служат два стальных шара, расположенных на корпусе этого корабля (США).