Юный техник 1980-04, страница 40

Юный техник 1980-04, страница 40

няка заметил противоречие со сказанным прежде — что ни один конструкционный материал не выдержит температуру в 8000° С. Инженерную хитрость создателей теплозащиты можно понять на таком примере. Если кастрюлю с водой поставить даже на самый жаркий огонь, ее стенки все равно никогда не нагреются выше 100° С. Все тепло от газовой плиты пойдет на испарение воды. Таким образом, температуру нагреваемого тела независимо от того, сколько тепла к нему подводится, всегда можно регулировать. Это м используют для поддержания определенной температуры поверхности теплозащитного покрытия.

Материал защиты представляет собою полимерное соединение, армированное стеклотканью.

Сильный нагрев приводит к медленному испарению материала. На это и уходит тепло раскаленных газов. Встречный поток воздуха как бы сдувает постепенно слой теплозащиты. Частицы уносят много тепла. Температура на поверхности аппарата не превьн шает 3000° С. При спуске космонавты через иллюминатор видят бушующее море огня, надежно укрощенное теплозащитой.

По мере вхождения во все более плотные слои атмосферы скорость аппарата падает, и наконец наступает такой момент, когда он летит к Земле как свободно падающее тело. Тормозящее действие атмосферы закончилось. Но скорость пока еще велика — порядка 2S0 м/с. Теперь пора действовать парашютной системе. На борту СА, как правило, есть три парашюта: два основных и один вспомогательный. Один из основных, тормозной, имеет сравнительно небольшие размеры и выбрасывается с помощью малого взрыва, пиропатрона. Назначение его — несколько снизить скорость движения СА. Второй основной пара

шют много больше первого. Он обеспечивает плавный подход аппарата к поверхности. Включать в работу этот парашют сразу при скорости 2S0 м/с опасно. Имея большую площадь купола, он может не выдержать давления воздушного потока и порваться. У парашюта плавной посадки не только большая площадь купола, но и значительная масса. Вытянуть его из гнезда теми же средствами, что и тормозной — с помощью пиропатрона, — нельзя. Этому и служит третий — вспомогательный парашют.

Расчеты показывают, что снижение скорости аппарата до 2 м/с требует парашюта очень больших размеров. Поэтому для мягкого приземления используют еще одно средство — двигательную установку мягкой посадки. Его задача — в нужный момент развить такую противотягу, чтобы СА завис над поверхностью и приземлился со скоростью не более 2 м/с со строго определенной высоты. Она не должна превышать 0,1 S—0,2 м. Ошибиться в определении момента включения двигателя нельзя и на долю секунды: расстояние до Земли измеряется сантиметрами1 Решили гу задачу удивительно просто. Перед подлетом аппарата к Земле из него выскакивает штырь. Длина его строго соответствует такому расстоянию аппарата до поверхности, при котором необходимо включать двигатель мягкой посадки. Момент встречи штыря с Землей — сигнал для включения двигателя.

Операция спуска на Землю завершена.

А. СЕРЕГИН, кандидат технических наук

38