Юный техник 1980-04, страница 41

Юный техник 1980-04, страница 41

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ФЕРМЕНТАХ. Несколько лет назад советские ученые начали исследования по проекту «Фотоводород» («Водородный цветок», ЮТ № 8 за 1976 год). Напомним вначале суть этого проекта.

В каждом зеленом листе за счет энергии солнечного света молекулы воды непрерывно разделяются на кислород и водород. Кислород уходит в атмосферу, а водород, соединяясь с углеродом углекислого газа, дает растению строительный материал для дальнейшего роста. Остановить процесс фотосинтеза в тот момент когда вода делится на части, получить чистые газы — над этим и работают исследователи. Успех работы будет означать появление совершенно нового вида энергетики. Во-первых, можно будет получать чистый водород — самое энергоемкое, чистое и легко транспортируемое топливо. Во-вторых, разделенные газы составляют замечательный топливный элемент, в котором соединение чистых газов дает максимальное количество энергии. Такие элементы, кстати, используют на космических кораблях.

Но вот недавно ученые открыли в природном фотосинтезе еще одну интереснейшую стадию. Оказалось, в ходе его существует и такой момент, когда не только вода, но и водо

род разделен на свои составные части — положительно заряженное ядро и электрон! Иными словами, в каждом зерне хлорофилла действует химическая водородная электростанция. Ученые выяснили, что химическое разделение водорода и транспортировку потока электронов ведут ферменты.

Первые же попытки искусственно воспроизвести живую электростанцию дали обнадеживающие результаты. Эксперименты велись на небольших мо

дельных установках с мил лиграммами ферментов помещенных в водный рас твор. Ток был получен правда, пока очень слабый Как считают ученые, мощ ность подобных устройств зависит главным образом от количества ферментов. Чем их больше,, тем мощнее установка. Уже первые модельные биоэлектростанции работали с очень высоким коэффициентом полезного действия — 80—90%.

Рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО

39