Юный техник 1980-04, страница 43

Юный техник 1980-04, страница 43

«Путешествие к центру Земли»

Так называется один из самых известных романов Жюля Верна. Чего только не увидели профессор Отто Лиденброк и его спутники, герои книги, попав в земные глубины через жерло вулкана! Моря, горы, реки... Правда, развитие жизни задержалось «в центре» на миллионы лет, и отважные путешественники нашли там ископаемые растения и доисторических животных... Увлекательно, но от истины далеко. Правда, великий писатель мог делать самые невероятные допущения, ибо в его время наука знала о строении Земли ровно столько же, сколько и о строении Луны. То есть практически ничего!

Ну а сегодня? Давайте и мы, прежде чем рассказать об интереснейшей гипотезе молодого советского ученого, тоже совершим «путешествие к центру Земли».

...Хотя и сегодня техника пока не позволяет бурить скважины в недра глубже 15 км, строение Земли в общих чертах известно. Однако чем больше удавалось узнать, тем больше возникало вопросов. Вот хотя бы расслоение Земли. Чем оно вызвано? Почему так четко выражены границы между корой и мантией, между -мантией и ядром? Геохимикам, пожалуй, сейчас особенно трудно. Их наука призвана ответить на едва ли не самый принципиальный вопрос: каков химический состав нашей планеты? Иначе говоря, каких элементов больше и каких меньше? Из чего состоят мантия и ядро?

Так что же мы знаем сегодня? Состав земной коры исследован довольно хорошо. Она состоит в основном из силикатов и окислов — иначе говоря, из кислородных соединений. Большую часть их объема — свыше 90% — занимают анионы кислорода. А между ними — катионы кремния, магния, железа, кальция, алюминия и других металлов. Зна

чит, не будет преувеличением, если сказать: земная кора состоит в основном... из кислорода. По составу кимберлитовой магмы исследователи определили, что и мантия — во всяком случае верхние ее слои на глубинах в 100— 150 км — тоже состоит из силикатов и окислов.

А ядро? В настоящее время в геохимии утвердились две гипотезы о составе земного ядра. Одна утверждает, что оно состоит в основном из железа. Согласно другой гипотезе Земля по составу однородна. Только в ядре силикаты и окислы уплотнены настолько, что перешли в металлизован-ное состояние.

...Ядро занимает одну шестую часть ее объема. Мантия и кора — пять шестых. Даже если считать, что ядро состоит из железа, все равно получается, что наша Земля «построена» в основном из... кислорода!

Гипотеза...

А может быть, несмотря на кажущуюся логичность такого утверждения. Земля состоит вовсе не из кислорода? Автор новой гипотезы — молодой советский ученый, научный сотрудник Института геологии Академии наук СССР, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Николаевич Ларин. Немного о нем самом.

После окончания вуза Владимир Ларин работал «полевым» геологом; искал новые месторождения, анализировал состав минералов. Однажды он столкнулся с непонятным фактом. Исследуя рудоносные граниты, он установил, что в каждом кубометре гранитного расплава должно было содержаться не менее ста килограммов газообразной воды — в виде перегретого пара. Что тут удивительного? Воды в недрах сколько угодно! Но она ведь заключена в порах и трещинах. А их нет в глубоких зонах, где обра-

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вода в виде пара под землёй

Близкие к этой страницы