Юный техник 1980-04, страница 46

Юный техник 1980-04, страница 46

ше всего тепла идет к поверхности в зонах тектонической активности. Чем это объяснить? Ответы науки противоречивы. А если вооружиться гипотезой гидридной Земли?

Итак, согласно ей водород в виде протонного газа выделяется из гидридов земного ядра. Он легко проходит по мантии. Но проходит неравномерно, узкими причудливыми «коридорами». И, скапливаясь где-нибудь в верхних областях мантии или земной коры, насыщает содержащиеся в них металлы. Вспомним, насыщенный водородом металл под давлением как бы сжимается. Значит, в тех местах, где по мантии прорывается поток водорода, металлы мантии уменьшаются в объеме. И, следовательно, кора Земли опускается. Образуется впадина. Огромные массы земных пород начинают стекаться к этой воронке. Она постепенно словно «захлебывается». Потоки наплывают друг на друга, сжимаются, образуя складки. Иными словами, образуются... горы! Ког

да поток водорода из недр ослабевает, металлы, отдавая газ, вновь увеличиваются в объеме. И горы вздымаются еще выше! Геологи, между прочим, давно отметили, что горы нашей планеты вздымаются... дважды.

В. Н. Ларин попытался смоделировать гипотетический процесс образования горных цепей. На этот раз опыт был таким: он взял плотную картонку с отверстием посередине, затем вырезал несколько полосок бумаги и наложил на каждую ровный слой разноцветного пластилина. Наложив эти слои друг на друга, концы полосок он опустил в отверстие картонки, получился слоеный брикет. В этой модели разноцветные слои имитировали слои верхней части земной коры, слои пород. Картонка была своеобразной границей между корой и мантией. А отверстие — зоной выхода теплового потока из недр. Представим себе, что такой поток родился в мантии. Образовалась воронка... Если теперь подогреть пластилиновый брикет и потянуть

На рисунке — пластилиновые модели Кавназских гор: 1 — видно, нак складки Большого Кавказа равномерно «растут» к Главному хребту; 2 — верхушни гор «срезаны»; 3 — еще одна модель горного хребта типа Кавказских гор.

44