Юный техник 1980-04, страница 44

Юный техник 1980-04, страница 44

эуются магмы. По существующим представлениям для образования воды в глубинах просто не хватит водорода. Тогда откуда вода? Та же загадка, как оказалось, встречается и в других случаях — много воды и водорода извергают вулканы.

Ответ на эти вопросы Ларин не находил. Позднее он увлекся необычной гипотезой об эволюции нашей планеты. Согласно этой гипотезе Земля когда-то была по объему значительно меньше, чем сейчас, и она постоянно расширяется. Но на вопрос, почему планета расширяется, гипотеза ответа не давала. И тогда Ларин вспомнил о водороде в недрах. Потянулась ниточка рассуждений, давших начало новой гипотезе. А однажды он наткнулся на предположение, сделанное еще в 30-х годах замечательным советским ученым академиком В. И. Вернадским, который высказал предположение, что в глубинах нашей планеты должны существовать водородистые соединения. Это казалось тогда нелогичным. О предположении забыли. А Ларин дал ему новую жизнь.

Одно из самых удивительных свойств водорода — поразительная способность легко растворяться в металлах. Почему это происходит, объясняет учебник физики. У атома водорода, как известно, всего один протон и один электрон. Этот электрон легко срывается с орбиты атома, и особенно легко он «уходит», когда попадает в кристаллические решетки, в которые выстраиваются атомы металлов. Водород без электронов — это так называемый «протонный газ», состоящий из «голых» протонов. И среди атомов металла они словно пылинки на футбольном поле.

А что происходит с металлом, если его насытить водородом? Он, оказывается, переходит в качественно новое состояние — так называемый гидрид металла.

Это твердое вещество, внешне напоминающее соль. Гидриды, в свою очередь, обладают уникаль' ными особенностями. Если, например, сдавить гидрид металла, он уменьшится в объеме в несколько раз, происходит приблизительно то же, что с очень рыхлым снегом, когда из него делают снежок. Плотность такого «сжатого» гидрида значительно превысит плотность исходного металла. Кроме того, вырастет его электропроводность.

«Разве не такими свойствами, как установили ученые, обладает земное ядро?» — размышлял Ларин.

На степень взаимодействия водорода с металлами влияют температура и давление. Чем больше давление, тем лучше образуются гидриды,, тем больше они насыщаются газом. Чем больше температура, тем хуже они себя «чувствуют» — разлагаются и выделяют газ.

В самом центре Земли огромное давление. Эти условия позволяют металлам образовывать гидриды. На границе ядра и мантии давление ослабевает, и здесь «берет верх» температура — гидриды разлагаются, выделяя в мантию планеты водород в виде протонного газа. Это продолжение цепочки рассуждений В. Н. Ларина.

Согласно его гипотезе газ просачивается через мантию Земли к ее поверхности. Каким образом? Физикам хорошо известно, что через горячие и расплавленные металлы водород проходит как вода сквозь сито. Вместе с собой этот газ выносит из недр планеты к ее поверхности и кислород, который скапливается в земной коре, образуя окислы и силикаты.

Но почему В. Н. Ларин считает, что в недрах Земли преобладает водород? Это самый распространенный элемент вселенной. И можно допустить, что в период образования нашей плане

42