Юный техник 1976-08, страница 11

Юный техник 1976-08, страница 11

кий: по теплотворности на единицу веса в 2,5 раза превосходит природный газ, в 3,3 раза — нефть, в 8,3 раза — березовые дрова. Водородное топливо отличается еще и чистотой; стерильностью. Продукт его сгорания — дистиллированная вода. Но природа ничего не дает^ даром. Промышленное получение водорода пока обходится нам в три раза дороже производства бензина. И чтобы получить легчайший газ, например, из воды, мы затрачиваем много тепловой или электрической энергии. ▲ реакции фотосинтеза протекают при участии энергии, бесплатно посылаемой на землю солнцем. Вот почему представляется заманчивым поручить эту работу растениям и некоторым видам бактерий.

Исследователи уже могут управлять фотосинтезом, то есть приостанавливать его на любой стадии. Их интересует тот момент, когда в живых клетках образуется сильный восстановитель и появляются соединения, действуя на которые биокатализаторами можно получить водород. Кстати, аналогичные процессы

имеют место в природе. Некоторые виды бактерий и сине-зеленые водоросли под действием солнечного света активно вырабатывают водород.

...У меня в руках обычная химическая колба. В ней золотисто-желтый порошок. Это гидро-геназа, активнейший белок в чистом виде. До того, как попасть в колбу, бактериальная масса прошла сложнейшую обработку. Все начинается с резервуаров-ферментеров, где выращивается эта масса. Затем ее отделяют от воды на центрифугах. Масса, похожая на тесто, подвергается еще воздействию ультразвука, ее охлаждают, а потом нагревают, пропускают сквозь нее электрический ток.

— Наша тема — водород. Так при чем здесь гидрогеназа! — спросите вы.

— Гидрогеназа — биокатализатор. Он может участвовать одновременно в реакциях как выделения, так и поглощения кислорода. Слышали о таком катализаторе, как платина! Между тем гидрогеназа во много раз эффективнее. Кроме того, ее можно восполнять промышленным способом в неограниченном количестве. Использование гидрогеназы для создания дешевых водородных элементов сулит переворот во всей топливной промышленности.

Промышленный фотосинтез. На симпозиуме обсуждались проекты будущих установок. О проекте, который разработан учеными Московского государственного университета, рассказывал Сергей Дмитриевич Варфоломеев, кандидат химических наук.