Юный техник 1976-08, страница 9

Юный техник 1976-08, страница 9

щемся как бы в обратном направлении, причем весь путь строительный камень пройдет под землей. Сначала по вертикальным шахтам, сооруженным прямо в карьере, его спустят вниз. Перед тем как попасть на главный конвейер, камень пройдет через дробилку. Ведь чтобы плотина не превратилась в решето, ее отсыпают из материала определенных размеров. Главный конвейер тянется по двум длинным тоннелям, проложенным вдоль берегов Вахша. Перпендикулярно им примерно на одинаковом расстоянии друг от друга устанавливаются раздаточные транспортеры, они доставят камень непосредственно к плотине. По мере ее роста систему конвейеров поднимут на более высокий уровень.

Машинный зал и трансформаторы предполагается разместить под землей. Строителям придется вырубить в скале громадные камеры высотой более двадцатиэтажного дома. Чтобы доставить туда рабочее колесо турбины, трансформаторы высокого напряжения и другое оборудование, потребуются транспортные тоннели, связывающие камеры с поверхностью земли. Это настоящие подземные проспекты с шириной проезжей части в 13 м. Общая длина подземных выработок на Рогунской ГЭС состав вит около 70 км — в два раза больше, чем на Нуреке, а сроки сооружения остались прежними. От проходчиков потребуется более четкая, более слаженная работа. Да они уже и готовы к ней. Не зря ведь Герой Социалистического. Труда Владимир Никитович Остапов считает Нурек своей самой лучшей школой в жизни.

Л. ЕВСЕЕВ Рис. В. ОВЧИНИНСКОГО

ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЛАЗ. Трактор движется по полю, оставляя за собой полосы вспаханной земли. Кажется, что ничего необычного нет, если не считать какого-то блока на правой стороне капота. Именно оттуда поступают команды управления машиной. А что тогда делает тракторист? Установлено, что тракторист на протяжении всей рабочей смены не может водить трактор на повышенных скоростях, если даже позволяет мощность двигателя. Только в течение часа он до тысячи раз нажимает на педали, переключает рычаги органов управления, затрачивая на это четверть рабочего времени. Тракторист утомляется, качество работы снижается. И вот группа ученых из Института механики машин Академии наук Грузии создала электронный блок, который следит за направлением движения машины, различает яркость вспаханного и невспаханного поля. Если трактор следует-в заданном направлении, то датчик «молчит». А когда он отклоняется в сторону, сразу подмечает это и тут же посылает соответствующую команду в блок управления. Ну а тракторист, хотя и находится в кабине, но только для того, чтобы следить за показаниями приборов, регистрирующих работу электронного блока. Первый экзамен трактор К-700, снабженный электронным глазом, сдал успешно.

7