Юный техник - для умелых рук 1976-12, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-12, страница 5

струментов вам понадобятся: ножницы, скальпель, циркуль, линейка, шариковая ручка с черной пастой. Чтобы модель двигалась сама, заготовьте батарейку КБС-4,5 в, тонкий 0,02—0,05 провод, микроэлектродв гатель с редуктором и пару шестере , например, 11 и 60 зубьев от испорченного будильника.

Итак, наша модель трактора К-700 состоит из двух основных частей (рис. 1). Первая часть имеет два ведущих колеса 8 с защитой, раму 9 с кабиной 1, баком 2 и капотом двигателя 10. Во внутренней части рамы установлен микроэлектродвигв'гель, в торцевой части находится соединительное устройство, которым первая часть соединяется со второй. Вторая часть состоит из двух ведомых колес 6 с защитой, вращающихся независимо друг от друга, рамы 4, в лобовой части которой имеется соединительное устройство 7, а в торцевой — прицепное устройство 5. Обе части трактора подвижно соединены соединительным устройством И шкворнем 3 (рис. 2).

Изготовление модели советуем начать с рамы первой части трактора (рис. 4). Для этого переведите на лист переплетного картона чертеж, вырежьте его, согните по пунктирным линиям, предварительно слегка надрезав место сгиба, и склейте. Наметьте место установки ведущих колес. Приклейте микроэлектродвигатель. Его ось должна совпадать с осью установки колес. На утолщенную часть рамы приклейте из 1,5—2-мм картона площадку размером 70X57 мм для установки кабины. Изготовьте соединительное устройство, как показано на рисунке 2. Его чертеж максимально упрощен, но конструктивный принцип работы сохраняется. Обратите внимание на точность исполнения деталей. Из 3-мм картона согните две П-образные скобы — одну из картона размером 75x30 мм, другую из кар о-на размером 58x30 мм. Малую скобу вклейте в большую (рис. 2а). Проделайте во всех четырех полках скоб отверстия 0,5 мм для установки соединительного шкворня. Приклейте эту деталь к раме первой части трактора, как показано на рисунке. Пользуясь тем же

рисунком, изготовьте вторую деталь соединительного устройства прицепа. Опять согните две П-образные скобы из двухмиллиметрового картона и склейте их в соответствии с рисунком 26. Проделайте отверстия для соединительного шкворня и для соединительного што.ча.

Соединительный шток представляет собой отрезок круглого карандаша 0 7 мм. Он проходит через две стяжки скоб и удерживается в них за счет кусочка картона, приклеенного в торец карандаша. Из проволоки 0,5 мм изготовьте шчворень (рис. 2) и соедините им два соединительных устройства. Картон не забудьте надрезать ножиком с внешней стороны сгиба, а затем, согнув деталь, закрепить место сгиба, приклеив погоски бумаги с двух сторон. Тогда П-образные скобы не будут расходиться. Окрасьте раму и соединительное устройство черной тушью.

Приступая к изготовлению кабины (рис. 3), на полуватман размером 360x80 мм наклейте декстриновым клеем цветную оранжевую бумагу, перенесите на нее чертеж ручкой с черным стержнем и далее ^гЛСтвуйте так же, как при изготовляли рамы трактора.

Изготовьте бак срепите его на площадке с кронш^ог.^м и приклейте к задней стенке кабины (рис. 5). Только после этого кабину можно приклеить к площадке на раме первой части трактора.

На рисунке 6 дана развертка капота двигателя. На полузатман наклейте оранжевую бумагу, ручкой с черным стержнем переведите чертеж. Верх капота сделайте из картона, оклеенного оранжевой бумагой. Капот должен быть съемным, чтобы можно было добраться к микроэлектромотору.

Из рисунка видно, как из черной тонкой бумаги изготовлена выхлопная коническая труба. Колено трубы сделайте из спички: слегка надломите ее, а затем обклеите тонкими полосками бумаги до необходимой толщины. Утолщение, соединяющее колено с конической частью трубы вы можете получить также за счет полосок бумаги, наклеенных друг на друга.

Изготовление вентиляционной трубы и фар просто — мы на них не останавливаемся.

На рисунке 6 изобр жена развертка защиты колес (крыла первой части К-700). Точками намечено место приклеивания ступенек. Крыло изготовьте из 1-мм картона и прикрепите к раме так, как показано на рисунке.

Из рисунка J видно, как делае ся рама второй части трактора. Обратите внимание на перегородку — ее приклеивайте к месту, отмеченному точками, а отверстие 0 7 мм используйте для соединительного штока (рис. 26). Верхнюю часть рамы сделайте из картона, а раму и перегородку — из полуватмана. Окрасьте все тушью. Приклеивать верхнюю часть к раме вы будете после того, как закрепите соединительный шток полоской бумаги — она не даст ему выходить из отверстий рамы (рис. 2). На рисунке 6 дан чертеж защиты колес рамы второй части. Эта деталь должна быть изготовлена из 1-мм картона, оклеенного оранжевой бумагой.

Несколько слов хочется сказать и о колесах. Изготовить для модели колеса, подобные колесам настоящего трактора К-700, на практике чрезвычайно сложно. Поэтому мы предлагаем упрощенный вариант, который подробно описан в № 8 нашего приложения за 1975 год. Отметим кстати, что диаметр колес с покрышкой равен 72 мм, а ширина по протектору — 30 мм (рис. 9.). Ведущие колеса насажены на одну общую ось и должны вращаться одновременно. На оси из алюминиевой проволоки 0 2,5 мм надо установить бо/ ьшую шестерню, которая должна быть в постоянном зацеплении с маленькой шестерней, закреп пенной на оси микроэлектродвигателя. Подробно на этом мы не останавливаемся, а предлагаем вам самостоятельно найти решение в зависимости от наличия шестеренок. О простейшем кнопочном устройстве для управления моделью рассказано в № 10 нашего приложения за 1975 год.

О. ЗАМОТИН Рис. автора и В. СКУМПЭ

5