Юный техник 1976-08, страница 12

Юный техник 1976-08, страница 12

...Попробуем представить чудо-фабрику для фотосинтетического получения водорода. Нет, это не будут накрытые стеклянными колпаками искусственные водоемы, заполненные массой водорослей и бактерий. Установки будут похожи на прямоугольные лепестки гигантских цветов, разбросанных в пустыне. Квадратный километр такого пепестка составляется из 400 ООО фотосинтетических реакторов, а проще говоря, обыкновенных застекленных ванн. Площадь каждой — 2,5 м2, глубина — 0,01 м. Они соединены между собой трубопроводами. Каждая ванна (1) заполнена водой с растворенным в ней акцептором (А) — химическим веществом, способным под действием солнечных лучей забирать у молекулы воды электрон. В упрощенном виде реакция записывается так:

солнечные лучи

20--э- о2 + 4Н+ + 4ё.

Раствор с определенной скоростью перекачивается насосом (6) по трубопроводу в реактор с гидрогеназой (4). По пути в сосуде (2) из него удаляется выделяющийся кислород (3), а из сосуда (4) водород |5]. Роль гидро-геназы — биологического катализатора сводится к тому, чтобы соединить вместе протоны и электроны и восстановить акцептор, который вновь направляется в ванну (1).

4Н+ + 4ё->2Н,.

Цикл замкнулся — водородный цветок «распустился».

Остается продумать способ транспортировки водорода и кислорода в крупные промышленные центры. Подсчеты показывают: если «вырастить» цветок площадью, сравнимой с поверхностью Аральского моря, то производимый водород обеспечит электрические нужды страны 2000 года.

Конечно, сегодня это звучит фантастично. Но в действительности фантастики здесь не больше, чем, скажем, в проектах создания термоядерных электростанций. Впереди много нерешенных проблем. Нужно еще глубже понять тонкости механизма фотосинтеза. Найти и отобрать наиболее подходящие растения и бактерии для производства водорода. Научиться получать еще более активные и долго живущие ферменты гидрогеназы, срок жизни которых пока не больше полугода. Работы много, и ее хватит даже тем, кто сегодня за школьной партой изучает физику, химию, биологию.

Гигантский водородный цветок будет удивительным творением человеческой мысли. Но только ли на нашей планете ему цвести!

В. РОТОВ Рис. В. СКУМПЭ

10