Юный техник 1976-08, страница 13

Юный техник 1976-08, страница 13

По телевизору недавно показали новый автомобиль, который работает не на бензине, а на воде. Расскажите, пожалуйста, как устроен его двигатель.

Виктор К а ф о р и н, село Малые Кармалы, Чувашская АССР

По просьбе Виктора наш корреспондент В. Заворотов побывал в Институте проблем машиностроения АН УССР, где встретился с одним из руководителей проекта Ириной Викторовной Бер-шовой, кандидатом технических наук. Публикуем его репортаж.

испытание

Еще с порога я увидел ооыкно-венный «Москвич-412», каких много на наших улицах. Вдоль бортов, на общем голубом фоне, проведены три полосы: белая, желтая, красная.А на дверцах изображена колба с химическим символом водорода. Когда мы подошли ближе, Ирина Викторовна открыла капот, багажник.

— Этот «Москвич» серийный, — сказала она. — Но для нас он еще и опытный образец.

— Серийный и опытный. Что-то непонятное, — переспрашиваю я.

— Был в истории отечественного автомобилестроения такой эпизод. Спроектировали новый автомобиль. Приехала комиссия 'принимать его. Завели двигатель. Машина тронулась, но... не вперед, а назад. И все из-за одной неправильно изображенной на чертеже шестерни. Подобные конфузы случались и у зарубежных фирм со

стажем. А ведь их могло и не быть, если бы был сделан и тщательно испытан опытный образец машины, как это обычно делается, до передачи автомобиля на производство. Это серийный «Москвич». Все системы, кроме топливной, мы оставили такими, какими их установили на АЗЛК. Но параллельно с обычной топливной системой (на рис. 1 и 5), подающей в двигатель смесь бензина с воздухом, мы установили другую, опытную, для которой горючее — водород. Вот с ней и проводим всесторонние испытания в этой мастерской.

Пока единственные в своем роде топливный бак (3), реактор (4), вспомогательные узлы топливной системы (2) создавали здесь высококвалифицирован

ные рабочие.

— Посмотрите, «ак работает система, — и рука Ирины Викторов

11