Юный техник 1976-08, страница 15

Юный техник 1976-08, страница 15

СМАЗКА ИЗ ТОРФА. Ученые Института микробиологии АН БССР обнаружили в обыкновенных торфяниках, которыми

так богата белорусская земля, пальмовые и оливковые масла. Но чтобы получить эти ценные продукты, торф нужно еще подвергнуть несложной переработке. Торфяную крошку смешивают с серной кислотой. Получается продукт, богатый глюкозой, другими углеводами и органическими кислотами. Он служит . отличной питательной средой для выращивания жирообра-зующих дрожжей. Из полученной биомассы при дальнейшей переработке легко выделяется жир, по химическому составу почти не отличающийся от смеси пальмового и оливкового масел. Как считают ученые, дешевый метод производства технического жира из торфа в недалеком будущем заменит натуральные масла в мыловаренной, лакокрасочной и фармацевтической промышленности.

КАК ИЗМЕРИТЬ ЧИСТОТУ? Адаптер опускается на граммофонную пластинку. Корундовая игла попадает на вращающуюся бороздку и повторяет все ее изгибы. Игла вибрирует и свою дрожь передает пьезокристаллу. А тот механические колебания преобразует в электрические. Из динамиков мы слышим звуки оркестра, голос певца. Примерно такую же схему применили

специалисты Волгоградского инструментального завода, чтобы измерять чистоту поверхности обрабатываемых деталей. Алмазная игла опускается на поверхность детали и, натыкаясь на канавки, оставленные резцом, фрезой или шлифовальным кругом, передает свои колебания в преобразователь — механотрон. Здесь механические колебания преобразуются в электрические сигналы. Чем грубее обработана деталь, тем сильнее сигнал. И наоборот. Контрольный прибор с высокой точностью указывает класс чистоты.

ГОРЯЧИЕ СТЕНЫ. Бетонные радиаторы — взамен чугунных! Выступив с такой идеей, ленинградский изобретатель А. Уха-нов посягнул на традиционную технологию изготовления нагревательных устройств. Представьте дом, в котором вся система отопления впрессована в стены. Но и там, в самой стене, нет стальных труб, чугунных радиаторов. Полимерный бетон заменил... металл.

Внешне бетонный радиатор — копия чугунного. Но он втрое легче и почти во столько же раз дешевле его. Вся изюминка в технологии изготовления. Вначале прессуются или прокатываются половинки батареи. Части накрепко склеиваются. Из однотипных элементов, если потребуется, можно составить радиаторы самых причудливых конструкций. Потом вся отопительная система впрессовывается в панель.

13