Юный техник 1976-08, страница 18

Юный техник 1976-08, страница 18

электромагнитными силами электрон и позитрон успевают сделать миллионы оборотов вокруг общего центра тяжести, пока, наконец, столкнутся и аннигилируют.

А в 1970 году физики обнаружили еще один квазиатом. На этот раз роль ядра, как в обычном атоме водорода, играл протон, а вот вместо электрона по орбите мчался... антипротон! Р-атом — так назвали его фнзики. Как и позитронии, своим существованием он всецело обязан электромагнитным силам.

И. С. Шапиро и его молодые помощники, выдвинув идею, нарисовали подробную и теоретически обоснованную картину жизни удивительной пары. Сойдясь на расстояние в 60 ферми (1 ферми равен 10-13 см), протон и антипротон попадают сначала в сферу действия электромагнитных сил и образуют Р-атом.

Радиус области аннигиляции составляет примерно 2 Ю-'4 см, а ядерные силы дают о себе знать раньше, на расстоянии в десять раз больше. На этом рубеже и предстояло задержаться сближающимся частицам-антиподам.

Надолго ли?

Расчеты показали, что живут в квазиядре нуклон и антинуклон целых 10-20 с, прежде чем неумолимые законы микромира заста

вят их сойтись еще ближе. И тогда аннигиляция, взрыв! Частицы исчезают, оставив после себя потомство в виде пи-мезоиов и гамма-квантов.

МЕЗОНЫ ИЗ... НУКЛОНОВ

Очередь была за экспериментаторами. Подтвердятся ли теоретические расчеты? Или переоценили физики природу, наделив ее более богатой фантазией, чем есть на самом деле?

Гипотеза московских теоретиков неожиданно для всех нашла четкое подтверждение в экспериментах, вовсе не ставивших целью ее проверку.

Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) ставили на своем ускорителе эксперимент по проверке так называемой зарядовой независимости ядерных сил. Играет ли роль электрический заряд нуклонов в их взаимодействиях друг с другом внутри ядра? Одинаков ли характер ядерных сил, действующих между двумя протонами, имеющими электрические заряды одного знака, и между протоном и нейтроном, один из которых заряжен, а другой — электрически нейтрален?

Экспериментаторы обстреливали

/п if

-шиты

ядстыв

'mm

ю-ЩШ-

Обметь I л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник удивительная игра жизнь
  2. Квазиядро

Близкие к этой страницы