Юный техник 1976-08, страница 20

Юный техник 1976-08, страница 20

Главное, что обещает проделанная работа, — возможность лучше понять аннигиляцию и процессы в атомных ядрах. Ведь в квазиядрах действуют все те же ядерные силы, что и в обычных ядрах, но проявляют себя они гораздо ярче, разнообразней.

Успех с квазиядром придал молодым физикам уверенность в себе и в правильности выбранного направления. И они строят теперь более сложные модели удивительных «как бы ядер»: тройных, где два нуклона уживаются с одним аитинуклоном, а также оригинальную «альфа-частицу», в которой слиты воедино протон и нейтрон со своими антиподами.

Есть и космические перспективы у этой теории. Ведь недаром удивительное ядро-частицу из нуклонов-антиподов предложили называть «космионом».

Есть гипотеза, по которой во вселенной участки вещества чередуются с антивеществом. Но если это так, то встреча антивещества с веществом должна проходить по уже известному нам сценарию. Сближающиеся частицы-антиподы образуют сначала Р-атом, потом квазиядро — «космион» и, наконец, аннигилируют. А о встрече вещества с антивеществом в космосе нам сообщит тот самый гамма-квант с энергией 100 МэВ, который испускается при рождении «космиона». И хотя космическое пространство заполнено различными частицами и излучениями, кванты 100 МэВ резко выделяются среди этого хаоса. Спутать их с чем-нибудь трудно. Они способны прорваться к нам сквозь десятки световых лет и рассказать о космических катастрофах.

Чуткие приборы настроились на их волну...

Ю. ВЕРИН, инженер -физик

Рис. Б. МАНВЕЛИДЗЕ

В газете я прочитал, что в СССР построен самый большой в мире радиотелескоп РАТАН диаметром 600 м. Расскажите, пожалуйста, подробнее об устройстве и «оптических» возможностях этого радиотелескопа.

С. ПАХУТКО, г. Гродно

ратан: на приеме-

бесконечность

Небо. Мы привыкли восхищаться его дневной голубизной, его фиолетовым, в бриллиантовом бисере ночным покрывалом. Таинством сумеречных тонов. Пурпуром утреннего возрождения.

Но как удивились бы, узнав, что все это — лишь бледные мазки пастели на фоне истинного, невидимого нами богатства красок небосклона. Помимо воспринимаемого глазом узкого оптического диапазона электромагнитных волн, вселенная посылает к нам жесткие гамма- и рентгеновские лучи, высвечивает ультрафиолетовые и инфракрасные волны, овевает причудливым веером космических лучей.

Однако, право же, нет на хрустальном полотне небес картины ярче, чем та, что «пишут» радиоволны. На языке миллиметровых, сантиметровых, метровых и более длинных волн в последние годы они рассказали о бездонных глубинах космоса такое, от чего захватило дух даже у солиднейших мужей астрономической науки. В последние годы новые сверхчувствительные приборы для регистрации тончайших сигналов из космической бездны — радиотелескопы — поступили на вооружение астрофизики сравнительно недавно. И один из них_

РАТАН-600. Он сооружен на Северном Кавказе близ станицы Зеленчукской.

18