Юный техник 1976-08, страница 22

Юный техник 1976-08, страница 22

Кстати, процесс фокусировки на РАТАНе для удобства разделен на два этапа. Сначала сигнал отражается от основной поверхности, то есть от кольца или отдельных его секторов, и попадает на вторичную антенну размером 5X8 м. Она находится вблизи центра кольца и также способна перемещаться по радиусам. С помощью вторичного радиозеркала производится окончательная фокусировка падающей волны в точку. К этой точке и подключен весь арсенал архисовременных сверхчувствительных приемно-измерительных средств. Их важнейшие элементы — радиометры. Они разработаны специалистами АН СССР, и многие по своей чувствительности не имеют равных в мире.

Комбинация огромной площади антенны и рекордной чувствительности аппаратуры позволила уже в первых наблюдениях уверенно зарегистрировать самый удаленный из известных человеку объектов вселенной — квазар OQ 172, находящийся на расстоянии нескольких миллиардов световых лет. Мощность приходящих от него *на Землю сигналов исче-зающе мала. И это не удивительно. Они отправились в путь, когда не было нашей планеты, а может быть, и Солнца.

РАТАН-600, способный слушать небо в диапазоне волн от 8 мм до 30 см, обладает еще одним рекордным параметром — тончайшей разрешающей способностью (разрешающая способность — это наименьшее угловое расстояние между двумя соседними источниками излучения, которые телескоп дает возможность различать в отдельности). До недавних пор по «зоркости» радиотелескопы неизмеримо

уступали оптическим собратьям. Так вот РАТАН на своей самой короткой волне (8 мм) имеет диэметр изображения около 2 сек. дуги1 Это разрешение даже несколько лучше, чем на

крупнейшем до недавних пор Маунт-Паломарском оптическом телескопе с зеркалом диаметром 5 м (США).

ЧТО МОЖЕТ РАТАН!

Скажем сразу: телескоп, созданный советскими учеными и конструкторами, станет в астрономии универсальным работягой. Он может все — «прощупать» планеты, проникнуть в глубины солнечной короны, исследовать звезды, галактики, межзвездную среду, прослушать буквально самые окраины вселенной.

От него ждут многого. Очень многого. И знаете, почему?

— Мы, астрономы, не ведаем, как выглядит небо в диапазоне радиоволн короче 21 см, — сказал мне в беседе заместитель директора специальной астрофизической обсерватории АН СССР Юрий Николаевич Парийский (сейчас он руководит рядом экспериментов на РАТАНе). — Есть частичные обзоры неба на волне 6 см, на более же коротких волнах обзоров вообще не проводилось. *

Вот так. Советскому гиганту в своем диапазоне предстоит почетная миссия — составлять, начиная с почти чистой страницы, новую радиокарту небесной сферы. Что ждет первопроходцев, какие новые тайны «высветит» бесконечность?

Планы у ратановцев большие.

НАЧНЕМ С СОЛНЦА

Сегодня ни у кого нет сомнений, что периодически возникающие на нем взрывоподобные процессы эхом отзываются на множестве сторон нашей земной жизни. К' сожалению, природа и механизм солнечной активности нам еще мало понятны. Как и почему происходят вспышки? Есть ли у них предвестники? Как обнаружить их, чтобы предсказывать «солнечную погоду»?

20