Юный техник 1976-08, страница 25

Юный техник 1976-08, страница 25

щадка, на которой сгрудилось около 1000 галактик. Эту площадку1 и стали методично сканировать на волне 3,9 см. В общей сложности телескоп не спускал своего взора со скопления, а точнее, с приходящего от него реликтового фона, 20 суток. И по результатам наблюдений трудам теоретиков был вынесен нелицеприятный «приговор»: все существующие представления о характере зарождения галактик придется пересматривать.

Другой главнейший вопрос современной космологии — будет ли вселенная расширяться бесконечно, или через какое-то время ее бег затормозится и снова начнется сжатие? Это, в частности, зависит от того, сколько Метагалактика содержит вещества. По известным сегодня данным, для торможения его явно не хватает. Но, может быть, большая часть материи пребывает в состоянии невидимых нами океанов межгалактического газа? Тогда как обнаружить его? Оказывается, и здесь может выручить бродящее по просторам космоса реликтовое излучение. Замеряя эффект рассеяния его фотонов атомами межгалактического газа, можно установить, сколько же «на балансе» мироздания этого газа числится.

Такой эффект, путем сканирования той же площадки с роем галактик, был на РАТАНе измерен. И стало ясно, что масса газа, витающего между светящимися мирами, не достигает и одного процента общей массы тысячи галактик. Стало быть, проблема «недостачи» вещества остается, и из всех моделей вселенной придется верить в ту, которая предполагает ее неограниченное во времени и пространстве расширение.

Таковы первые подарки, которые сделал науке новый советский радиотелескоп РАТАН-600.

О. БОРИСОВ

РЫБУ РАССЕЛЯЮТ С ВОЗДУХА. На высоте двадцати метров от поверхности водоема кружит самолет. За ним стелется полоса густого тумана. Идет аэросев с воздуха. Но не зерна пшеницы или кукурузы и не гранулы удобрений падают вниз. За считанные секунды большая водная поверхность оказывается засеянной

мальками ценных промысловых рыб, доставленными по воздуху. Идея аэросева рыбной молоди принадлежит инженеру Шахтинско-го авиапредприятия В. Ба-бешко. Новый способ расселения рыбы имеет ряд преимуществ. До недавних пор мальков из рыбных питомников к местам расселения перевозили в автоцистернах. Стальные емкости сутками тряслись по дорогам, на солнцепеке. Чаще всего содержимое цистерны сливали с берега в одно место. Привлеченная обилием ослабевших мальков, к месту слива устремлялась хищная рыба. Большие потери были неизбежны. А теперь с борта самолета АН-2 вместе с брызгами бережно укутанные влагой мальки парашютируют вниз и равномерно расселяются по всему водоему. Аэросев по-новому решил проблему заселения водоемов, расположенных в труднопроходимых местах, в густо заросших камышом и осокой плавнях и на горных озерах.

23