Юный техник 1976-08, страница 23

Юный техник 1976-08, страница 23

Астрофизики думают, что процессы, оказывающие непосредственное влияние на Землю, происходят на некоторой высоте над видимой поверхностью светила. И рассказать о них могут радиоволны, излучаемые солнечной атмосферой. Причем, если метровые волны хромосферой и короной Солнца полностью поглощаются, то для более коротких волн, особенно миллиметрового диапазона, они прозрачны на большую глубину. Вот почему ученые почти десяти советских исследовательских организаций, а также их коллеги из Австралии собираются развернуть РАТАН на Солнце и методично, подобно электронному лучу на телеэкране, сканировать его диск. Великолепная разрешающая способность позволяет телескопу различать на диске детали излучения, отстоящие друг от друга всего на тысячу километров (напомним, диаметр светила 1 млн. 392 тыс. км). Это ювелирная работа. Специалисты считают, что уникальные «способности» телескопа дадут возможность «пробраться» почти под всю толщу солнечной атмосферы и наблюдать процессы возникновения активности буквально в стадии зародыша.

ПЛАНЕТЫ И ИХ СПУТНИКИ

Здесь возможности РАТАНа, пожалуй, еще более заманчивы. Вот что рассказывает об этом доктор физико-математических наук Ю. Н. Парийский:

— Изучить методами радиоастрономии далекие планеты солнечной системы (и их спутники, конечно), причем так же детально, как Луну, вот первая цель. Могут спросить, зачем биться над расшифровкой посылаемого ими Радиоизлучения (а такое излучение, как известно, посылает любое хоть сколько-нибудь нагретое тело), если сейчас открылась возможность непосредственного

исследования планет с помощью космических аппаратов? Но ведь в том-то и дело, что об огромной температуре поверхности Венеры, о свойствах лунного грунта, о колоссальной радиации Юпитера и т. д. мы узнали впервые именно по характеру приходящих от них радиоволн. И во многом именно с учетом данных радиоастрономии рассчитывались конструкции аппаратов, параметры приборов, создавались программы исследований. Таким образом, результаты наземных наблюдений помогают удешевить и сделать более эффективными полеты межпланетных станций.

Первые эксперименты в этом направлении мы уже провели. Так, была исследована интенсивность излучений (а следовательно, и темлература) второго, третьего и четвертого спутников Юпитера: Ио, Европы и Га-нимеда. И сразу сюрприз — температура их поверхностей оказалась выше, чем считалось раньше. Так, расчетная величина для Ганимеда составляла 140° по абсолютной шкале (шкале Кельвина), а РАТАН показал 200° К.

Очень интересует нас сам Юпитер. Диапазон волн, в котором может вести прием телескоп, позволяет «заглянуть» глубоко под его облачный покров. Мы уже начали сканировать диск этой планеты от края до края, и сейчас результаты измерений обрабатываются. По спектру приходящих волн, изменению их яркости от участка к участку можно будет судить о структуре планеты (ведь до сих пор неизвестно даже, есть ли у нее твердая поверхность), начиная с атмосферы, а затем все глубже. Надеемся, что многое прояснится и в отношении химического состава юпи-терианской атмосферы, процентного содержания ее газов — водорода, гелия, аммиака и т. д.

Конечно, в программе РАТАНа также исследования других планет. В частности, используя вы

21