Юный техник 1976-08, страница 21

Юный техник 1976-08, страница 21

Сегодня перед рассветом я взошел на вершину горы и увидел кишащее звездами небо, и сказал моей душе: ,,Когда мы овладеем всеми этими мирами и Вселенной, и всеми их усладами, и всеми знаниями, будет ли с нас довольно?" Ж моя душа сказала: „Нет, этого мало для нас'*.

Уолт УИТМЕН

ЗНАКОМЬТЕСЬ: КОНСТРУКЦИЯ, ПАРАМЕТРЫ

РАТАН — земное радиоухо принципиально новой конструкции. Это отечественное изобретение, и на него советским ученым выдан патент. Главная его особенность, конечно же, кольцевая антенна (ее еще называют отражателем, зеркалом). Длина антенны по периметру около двух километров, и состоит она почти из тысячи отдельных алюминиевых щитов высотой 7,4 м и шириной 2 м. Поражает подвижность сей циклопической окружности: все элементы вместе и каждый в отдельности могут поворачиваться вокруг горизонтальной и вертикальной осей, а также перемещаться по радиусам кольца. Можно перестраивать щиты из окружности в эллипс, а если

надо, и в параболу. В зависимости от того, где необходимо наблюдать источник излучения — в зените ли, на склоне небосвода или вблизи горизонта.

Говоря сухим конструкторским языком, РАТАН имеет антенну с переменным профилем отражателя. О высочайшем искусстве ее создателей говорит и то, что требуемая форма поверхности (радиус кривизны) каждого щита выдержана с точностью до 0,2 мм1 Очень важная характеристика. Именно она говорит о возможности приема и фокусирования даже миллиметровых радиоволн. Для сравнения: знаменитая параболическая антенна (дчаметр 76 м) английского радиотелескопа в Джодрелл Бэнк имеет точность поверхности в 50 раз хуже (где уж тут принимать миллиметровые волны!).