Юный техник 1976-08, страница 24

Юный техник 1976-08, страница 24

сокую разрешающую способность телескопа, можно будет получать своеобразные портреты планет. Это же свойство позволит наконец четко отделить собственное тепловое излучение планет от излучения их спутников и, следовательно, раздельно, надежно определить температуру их поверхностей. Радиотелескопы с параболическими антеннами решают эту задачу с большим трудом...

ТЕПЕРЬ — К ГАЛАКТИКАМ

«Из чего состоит мир и каким путем он образовался?» — спросил философ-натуралист Древней Греции Фалес Милетский. Две тысячи пятьсот лет не дали ответа на этот вопрос. И лишь нарастающий поток ярчайших открытий недавнего времени наметил в нашем представлении первые «чертежи» мироздания, приоткрыл чадру над тайной «сотворения мира». Установлен факт расширения вселенной, открыты радиогалактики, квазары, квазаги, рентгеновские звезды, пульсары, реликтовое тепловое излучение, черные дыры. Обозначился «край» вселенной — границы Метагалактики. И все же мы только начинаем проникать в гармонию вселенской красоты. Нет никаких сомнений, что самые поразительные космические вести нас ждут впереди.

Достоинства северокавказского гиганта, о которых мы сказали, с наибольшей силой способны проявить себя именно в межгалактических далях. И первые же их прослушивания принесли весьма любопытные результаты.

Знаменитое красное смещение в спектрах галактик показывает, как известно, что ныне все они от нас и друг от друга стремительно удаляются: наблюдаемый нами мир расширяется. А как он выглядел в космологической древности, 10—20 млрд. лет назад? Читатель, видимо, знаком с принятой ныне теорией «горя

чей вселенной». Из нее следует, что примерно Ю10 лет назад существовал лишь некий сгусток радиации, плотность и температура которого были бесконечно большими (там не было привычных нам атомов, электронов, элементарных частиц, и, конечно, не действовали известные ныне законы физики). По каким-то причинам этот таинственный сгусток взорвался, породив в конечном счете все, что мы наблюдаем сегодня на небе, — Метагалактику. Вследствие высокой температуры зародилось и начало заполнять космическое пространство тепловое радиоизлучение.

Но по мере расширения вселенной температура первичного излучения падала и к настоящему времени составляет всего лишь 2,7° К. Это излучение, которое назвали реликтовым (то есть остаточным), сначала было предсказано теоретически, а в 1965 году обнаружено экспериментально: оно приходит на Землю равномерным фоном со всех участков небосвода, то есть изотропно.

Почему мы вспомнили об этом? Оказывается, исследование характера и еле уловимых особенностей этого излучения позволит как бы повернуть «машину времени» вспять и узнать наконец, что происходило в космосе миллиарды лет назад. И в частности, как же все-таки образовались галактики, каким путем они конденсировались из распыпен-ного вещества и действительно ли механизм их рождения таков?

По расчетам группы советских ученых, галактики образовались в результате зарождения в первоначально распыленном веществе некоторых неоднородностей. А это должно было привести к флуктуации (колебаниям) яркости реликтового фона.

И вот совсем недавно ратанов-цы решили проверить зту идею. На небосводе была выбрана пло-

22