Юный техник 1976-08, страница 28

Юный техник 1976-08, страница 28

рации будут выполнены без ущерба для растений.

Все передвижения фермы и тележки можно запрограммировать. Тогда мостовой трактор будет работать круглосуточно и без участия человека.

Мостовому трактору не страшны ни дождь, ни грязь. Если нужно, он будет работать в любую погоду. А ведь осенью очень часто погода становится препятствием при уборке овощей и картофеля с помощью комбайнов. На ферму мостового трактора можно навесить сразу несколько орудий и резко повысить скорость выполнения работ. Исключаются и потери земли на поворотные полосы.

Так, может быть, над каждым полем поставить по мостовому крану, а выпуск тракторов прекратить? Вряд ли кто всерьез воспримет это предложение. Ведь для его осуществления понадобились бы огромные затраты средств.

Каждая машина хороша, когда выполняет свою работу. Какое же тогда место в сельскохозяйственном производстве займет мостовое земледелие?

Ответить на этот вопрос пока трудно, новый метод еще только изучается специалистами. Очевидно, сначала его следует опробовать на небольших участках, выбрав такие культуры, которые не пригодны для тракторной обработки.

И такие попытки уже делаются.

В Симферополе, например, разрабатывается мостовой трактор на участке, выделенном для герани — ценной эфиромасличной культуры. Японские конструкторы предложили проект участка с мостовым энергетическим узлом, где предполагают выращивать рис.

Мостовое растениеводство

должно найти применение в тепличных комбинатах, где мостовой трактор может перемещаться по балкам, проложенным под крышей.

Элементы мостового растениеводства в теплицах внедряются уже сейчас в виде простейших машин. Серийно выпускаемая тепличная техника — тележка для перевозки рассады ТУТ-100 и самоходная платформа-стремянка для сбора урожая ПСП-1,4 ездят между рядами растений по рельсам, в качестве которых используются обогревательные трубы.

Колеса зтих машин не могут причинить вреда зеленому луку, салату, петрушке, растущим в междурядьях. Возможность выращивать в междурядьях урожай тепличных культур составляет важнейший экономический резерв для тепличного овощеводства. Ведь общая их площадь в теплицах составляет более 20 процентов. А каждый метр площади теплиц стоит в десятки раз дороже, чем в открытом поле.

Н. КЕЛЛЕР, кандидат технических наук