Юный техник 1976-08, страница 31

Юный техник 1976-08, страница 31

промышленных объектов и единственного завода по производству самых тяжелых танков».

Появившись впервые на полях сражений первой империалистической войны, тяжелый танк долгое время развивался как некое подобие сухопутного линкора. Огромный, тяжелый, неповоротливый, он нес сравнительно тонкую противопулевую броню и был буквально утыкан башнями и башенками с пушками и пулеметами. Однако к середине 1930-х годов противотанковая артиллерия сделала развитие многобашенных танков бесперспективным. Чтобы защитить все башни и многочисленный экипаж от снарядов противотанковых пушек, нужна была толстая броня, и вес ее делал танк недопустимо тяжелым. Поэтому число башен на танках стало быстро уменьшаться, сначала до трех, потом до двух. А в 1938 году группа молодых ленинградских конструкторов под руководством Ж. Котина приступила к проектированию однобашенного тяжелого танка KB — «Климент Ворошилов».

Зимой 1939 года KB появился на Карельском перешейке, «танк... прошел через финский укрепленный район, —■ вспоминал маршал К. Мерецков, — но подбить его финская артиллерия не сумела, хотя попадания были. Практически мы получили неуязвимую по тому времени машину... С тех лор я полюбил KB и всегда, когда мог, старался иметь эти танки в своем распоряжении».

В январе 1940 года появились КВ-2, отличавшиеся от КВ-1 высокой громоздкой башней со 152чмм гаубицей. Подходя вплотную к бетонным укреплениям линии Маннергейма, эти «артиллерийские танки» разрушали доты, взламывали оборону противника, оставаясь неуязвимыми для его огня. В критические дни ленинградской обороны КВ-2, стреляя бетонобойными снарядами, неплохо расправлялся с фашистскими танками. В первом крупном танковом бою в районе Луцк — Броды — Дубна в июне 1941 года десять KB сошлись в лобовой атаке с фашистскими тяжелыми танками. Все попытки вражеских «рейнметалцов» пробить броню советских танков оказЛись безуспешными. Снаряды высекали из брони искры, рвались на бортах башен, рикошетировали, но не могли остановить неумолимое движение бронированных машин. Зато результат стрельбы KB был совершенно иной: вот от попадания советского снаряда с одного «рейн-металла» слетела башня, заполыхал и остановился другой, развалился, как карточный домик, третий от взрыва боеукладки. В десятках других боев KB лодтвердили свои высокие боевые качества. Танк, на котором весь экипаж состоял из братьев Шевцовых, в одном бою получил 53 попадания вражеских снарядов и не вышел из строя, а в другой раз, вступив в единоборство с десятью фашистскими танками и, уничтожив семь из них, вышел победителем.

Во второй половине 1942 года конструкторы создали модернизированный танк КВ-1 С, в котором различия в бронировании и скорости по сравнению с Т-34 были сглажены.' Вес модернизированной машины снизился до 42,5 т, толщина брони с 75 до 60 мм, за счет нововведений удалось повысить скорость КВ-1С с 35 до 42 км/ч.

Пожалуй, самым неприятным сюрпризом, который к 1943 году подготовили для врага советские танкостроители, был танк прорыва — ИС-2...

Главной отличительной особенностью ИС-2 было необычайно мощное вооружение. Артиллерийские конструкторы под руководством Героя Социалистического Труда Федора Федоровича Петрова в содружестве с танкостроителями, разработавшими литую башню совершенной формы, создали самые мощные тяжелые танки Великой Оте-

29