Юный техник 1976-08, страница 29

Юный техник 1976-08, страница 29

КОВ? Высоту дерева или высотного здания подсчитать несложно, нужно воспользоваться триангуляционным методом. Нужно знать длину стороны треугольника и угол. А как быть, если требуется быстро определить высоту до облаков? Специалисты из института «Аэропроект» сконструировали устройство, в основу работы которого положен тот же триангуляционный метод. Источник зондирующего излучения — обыкновенный прожектор, нижняя кромка облачности и фотоприемник образуют треугольник. Его основание — известное расстояние между прожектором и приемником, а стороны — отрезки их оптических осей. Когда луч света, перемещаемый в вертикальной плоскости, соприкасается с нижней кромкой плывущего облака, на ней возникает зона интенсивного рассеяния излучения. Как только отраженный свет улавливается фотоприемником, следует сигнал «стоп», прожектор замирает. Теперь, зная угол между зафиксированным положением луча, регистрирующий датчик с высокой точностью указывает высоту в интервале от 30 до 1000 метров.

АВТОПИЛОТ ДЛЯ ЛОКОМОТИВА. В последнее время на железной дороге достигли невиданных прежде скоростей. Но чем скорость выше, тем труднее водить тяжеловесные

составы. Машинист уже не в состоянии следить за быстро меняющимися условиями движения, вовремя реагировать на них и принимать нужные решения. Ему на помощь пришел электронный автомашинист, сконструированный сотрудниками Всесоюзного научно - исследовательского института железно дорожного транспорта. В программное устройство, расположенное в кабине машиниста, вводится перфокарта. В ней закодированы особенности маршрута, все спуски и подъемы, повороты, остановки, переезды. Сверяясь с ней, автомашинист уверенно ведет поезд.

ЦИРКУЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК. Когда глядишь на гигантские многотонные трубы и емкости металлургических и нефтехимических комбинатов, невольно удивляешься тому, как удалось их поднять и установить. До сих пор все существующие виды подъема сводились к одному: к концу колонны или трубы привязывали тросы и мощными тракторами поднимали их в вер-тика [ьное положение. Группа московских инженеров предложила обходиться вообще без тросов, используя для этого необычный кривошипно-ша-тунныи механизм. К середине колонны крепят металлический шатун, вто рой конец которого лежит на тележке. Получается что-то вроде циркуля. Лебедкой тележка приводится в движение. Ножки циркуля сдвигаются, и огромная колонна поднимается.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коыв
  2. Скорость света луч с поезда

Близкие к этой страницы