Юный техник 1967-02, страница 7

Юный техник 1967-02, страница 7

СЕГОДНЯ

Авторские свидетельства получают: Аркадий ПОПЛАВСКИЙ из г. Троицка Челябинской обл.,

Саша ДЖЕЖЕРЯ из г. Яма Донецкой обл., Сережа ХАРИТОНОВ из г. Гродно Белорусской ССР,

Ваня ПРОКШИН из г. Болхова Орловской обл.,

Геннадий СЛАВИЧ из г. Уфы,

Владимир ВОЛЫНЕЦ из г. Багратионовска.

гшлжштжяшвш

fi/OPO

тонко и точно

В магнитных головках магнитофонов необходим строго определенный зазор. Обычно его обеспечивают, закладывая пластинку из немагнитного материала, имеющую заданную толщину. Этот способ общепринят. Но считать ли его лучшим?

Ученик 9-го класса Геннадий Сла-вич из г. Уфы предлагает способ, обеспечивающий, пожалуй, точный и надежный зазор, к тому же меньших размеров. Надо нарастить на рабочую поверхность магнита слой меди или другого немагнитного металла гальваническим путем. Поверхность, где должен наращиваться металл, тщательно готовят для гальванического осаждения, а остальную часть покрывают парафиновым или другим защитным слоем. В зависимости от продолжительности процесса можно получать немагнитный слой с точностью до нескольких микронов.

ЧТОБЫ НЕ ВОЗИТЬ ВОЗДУХ

Железнодорожные и автомобильные цистерны в одном направлении везут жидкое топливо, а в другом — воздух, как говорят транспортники. Нельзя же, например, доставить для колхозов топливо, а обратно, чтобы не было порожнего пробега, залить в цистерны подсолнечное масло?

Впрочем, можно, если оборудовать цистерны так, как предлагает Володя Волынец из г. Багратионовска. Внутри цистерны ставится вертикальная продольная перегородка из надежного эластичного материала, да еще с большим запасом площади. Пусть свисает в порожней

цистерне свободными складками — это не помешает. У цистерны наверху две смещенные в бока горловины, внизу — два самостоятельных стока. Если заливать жидкий груз в одну горловину, заполнится ее отсек, но перегородка вытеснит воздух из соседнего отсека, и емкость цистерны будет использована полностью. Когда отсек освобожден, можно другим грузом заполнить соседний. И снова в цистерне будет использован весь ее объем. Конечно, весьма необычно, например, будет выглядеть автомобиль, на цистерне которого с одной стороны напишут «Молоко», а на другой — «Бензин, огнеопасно».

®00