Техника - молодёжи 1986-04, страница 42

Техника - молодёжи 1986-04, страница 42

ды. «Мы не говорим о диверсии,— многозначительно заметил Андерсон журналистам,— мы считаем, что в цистерну попала вода, а как— мы не знаем...»

Однако эксперты «Юнион карбайд» утверждали, что и в этом случае катастрофа исключалась. Газообразный МИЦ не вырвался бы из цистерны, поскольку предусмотрены предохранительный клапан и скрубберы (газоочистные устройства) системы вентиляции, в которых он непременно бы нейтрализовался. Оставалось предположить, что защитные агрегаты почему-то не сработали или же неисправность возникла в другом месте

Только в конце марта 1985 года специалисты «Юнион карбайд» опубликовали доклад об итогах расследования катастрофы. Его составили на основе 500 лабораторных опытов, исследований веществ, изъятых из аварийной цистерны, и неофициальных опросов сотрудников завода. Предположительное описание событий 3 декабря 1984 года составил директор «Юнион карбайд» по вопросам безопасности и здравоохранения ван-Май-нен.

...Судя по записям в журнале завода, перед аварией цистерна № 610 была заполнена на 70% (41 т МИЦ). Все вентили на трубопроводах, ведущих в нее, были закрыты, кроме предохранительного устройства, оснащенного разрывной мембраной и клапаном. В 22 ч 20 мин 2 декабря дежурный оператор отметил, что избыточное давление в цистерне, как и днем раньше, составляет 0,14 ати. Через 40 мин другой оператор зафиксировал, что оно поднялось до 0,7 ати и где-то возникла незначительная утечка МИЦ. Пока это не предвещало опасности, поскольку допустимым считалось и 1,76 ати.

В ночь на 3 декабря дежурный оператор вновь донес об утечке МИЦ, на сей раз из скруббера вентиляционной системы, при этом давление в цистерне № 610 возросло сначала до 2,1 ати, а потом до максимально допустимых 3,87 ати. Оператор немедленно вызвал сменного мастера, и оба бросились к аварийной цистерне. От нее уже исходили волны тепла, в предохранительном клапане слышались шум и свист, начало растрескиваться ее бетонное основание.

В 0 ч 25 мин сменный мастер выключил технологическую линию,

производящую пестициды, а еще через полчаса объявил тревогу. Одновременно мастер и оператор пытались охладить цистерну, поливая ее водопроводной водой, но та, соприкоснувшись со стенками цистерны, испарялась. Выброс МИЦ в атмосферу прекратился сам собой между 1 ч 30 мин и 2 ч 30 мин, когда большая часть газообразного МИЦ уже вышла наружу и устремилась к Бхопалу.

Изучение веществ, оставшихся в злополучной цистерне, показало, что они образовались при реакции между водой и МИЦ при температуре более 200°С. А начаться она могла после того, как в емкость попало от 450 до 900 л воды. При ее взаимодействии с МИЦ резко повысилась температура внутри цистерны, а сигнальное устройство не сработало — его, как выяснилось, давно выключили при профилактическом ремонте холодильной установки!

С повышением температуры появились ионы хлора, ускорившие коррозию стенок цистерны, что, в свою очередь, привело к дальнейшему повышению температуры и ускорению реакции. В конце концов, непомерное давление разрушило мембрану предохранительного клапана, и он открылся, освободив дорогу газообразному МИЦ. Но каким же образом вода (да еще в таком количестве!) попала в цистерну № 610? Ван-Майнен предположил, что это произошло по вине одного из работников завода, подсоединившего к ней шланг с водой вместо шланга, по которому подавался азот, создававший в цистерне нужное давление.

«ЭТО ИХ ЗАВОД!»

Надо сказать, что официальный доклад «Юнион карбайд» специ-листов не удовлетворил. Они сочли, что описание аварии носило поверхностный характер — например, в нем не были названы фамилии дежурных, не объяснялось, почему после объявления тревоги на заводе население Бхопала не оповести-ли об опасности. Авторы доклада почему-то не охарактеризовали свойства 30% продуктов реакций, которые вместе с МИЦ попали в атмосферу, а знание их помогло бы медикам изыскать эффективные средства для помощи пострадавшим. Не случайно секретарь Меж-

Схема технологической линии для производства пестицидов и прочих химикалий на основе МИЦ. Метилизоцианат подается по трубопроводу (5) к промежуточным емкостям (6), откуда через скруббер (7) поступает в цистерны (8) для хранения. Затем его перекачивают в агрегат, вырабатывающий инсектициды севин (9), метил-карбамат (10) и метомил (12). Последний дополнительно поступает в промежуточный танк (13), очищается в скруббере (14) и передается в цистерну для хранения (15). Все емкости и трубопроводы оснащены системами нормальной (4) и экстренной (2) вентиляции, предохранительными устройствами (3) и башнями для сжигания токсичных отходов (11). Кроме того, в емкости подается азот (1), создающий в них требуемое давление.

дународной федерации профсоюзов работников химической, энергетической и легкой промышленности Левинсон, ознакомившись с докладом, пришел к выводу, что «компания «Юнион карбайд» прежде всего защищала свои интересы».

Его мнение разделили некоторые участники конференции американской профсоюзной организации «Проект рабочей программы», состоявшейся в Ньюарке в марте 1985 года. Они подчеркнули, что из доклада очевидно, что компания, непосредственно виновная в трагедии, «стремится переложить ответственность на других за то, за что ее руководители отвечают самым непосредственным образом». Как же реагировала на это администрация «Юнион карбайд»?

Как только дело коснулось выплаты компенсации пострадавшим, упоминавшийся выше Андерсон недвусмысленно заявил: «Это их фирма, их завод, их люди!» Сказанное, мягко говоря, не соответствует действительности — американский журнал «Кемикал уик» напомнил, что «Юнион карбайд» владеет 51% акций завода в Бхопале...

Однако скандал принял слишком широкие масштабы, и компания скрепя сердце согласилась выделить пострадавшим 1,8 млн. дол

39