Техника - молодёжи 1986-04, страница 40

Техника - молодёжи 1986-04, страница 40

это

Лвенир ПОЕЛУЕВ,

инженер

Рис. Роберта АВОТИНА

...Вскоре после полуночи к пригородам медленно потянулось серое клубящееся облако. Низко стелясь над землей, оно вползало в улицы, проникало в дома. Первыми тихо умирали дети. Проснувшихся взрослых душил чудовищный кашель, они напрасно пытались прикрыть лица мокрыми платками — ядовитый газ безжалостно выжигал глаза, легкие, слизистые оболочки. А во дворах мучительно ревели буйволы и коровы. Последними погибали пернатые, обосновавшиеся на крышах и деревьях...

Все это отнюдь не эпизод некоего фантастического романа и не пересказ фильма ужасов. Так было утром 3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопал. Тогда и в последующие дни погибло свыше 3 тыс. человек, у многих возникли необратимые расстройства органов чувств, почти 100 тыс., несмотря на срочную помощь, остались инвалидами. По мнению специалистов, у большинства пострадавших могут появиться серьезные нарушения генетического аппарата.

А причиной несчастья было облако токсичного, газообразного ме-тилизоцианата (МИЦ), вырвавшегося из хранилищ завода, построенного здесь американской компанией «Юнион карбайд». Это предприятие выпускало инсектициды, гербициды, пестициды и другие средства борьбы с насекомыми — вредителями сельскохозяйственных культур. При их производстве МИЦ играет роль полуфабриката.

БЫЛО В БХОПАЛЕ

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. «Техника-Молодёжи» Роберт Авотин

Близкие к этой страницы