Техника - молодёжи 1986-04, страница 37

Техника - молодёжи 1986-04, страница 37

В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ В 170 МЛН. КМ ОТ ЗЕМЛИ ПРОИЗОШЛО УНИКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ: С КОМЕТОЙ ГАЛЛЕЯ ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕТЫРЕ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТА, СРЕДИ КОТОРЫХ ДВА СОВЕТСКИХ - «ВЕГА-1» И «ВЕГА-2» (СМ. «ТМ» № 3—4 ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД). ЭТИ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ РОБОТЫ ПЕРЕДАЛИ НА ЗЕМЛЮ МНОГО ЦЕННОЙ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ. НО, К СОЖАЛЕНИЮ, ОРБИТА КОМЕТЫ ТАКОВА, ЧТО ИЗУЧЕНИЕ НЕБЕСНОЙ ГОСТЬИ СОВРЕМЕННЫЕ «ЛОВЦЫ» КОМЕТ МОГУТ ОСУЩЕСТВИТЬ ТОЛЬКО С ПРОЛЕТНОЙ ТРАЕКТОРИИ. ПРЯМОЕ ЖЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМЕТНОГО ВЕЩЕСТВА, КОТОРОЕ В ЭТОТ РАЗ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ПРОВЕСТИ, ПО-ВИДИМОМУ, ОСУЩЕСТВИТСЯ ЛИШЬ В БУДУЩЕМ. ВПРОЧЕМ, А ПОЧЕМУ В БУДУЩЕМ?

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ ТЕКТИТОВ

Евгений ДМИТРИЕВ,

инженер

НАХОДКА В СУСЛОВСКОЙ ВОРОНКЕ. Как известно, уже во время первой экспедиции по изучению Тунгусского. метеорита, организованной АН СССР в 1927 году, Л. А. Кулику удалось по характерному радиальному вывалу леса найти центр катастрофы. Это была котловина, имеющая несколько километров в поперечнике. Внимание Л. А. Кулика привлекли два десятка свежих воронок 0 10—20 м, скорее всего метеоритного происхождения, и поэтому ученый организовал тщательные исследования одной из них — Сусловской. Однако ни ему, ни другим энтузиастам никаких следов метеорита обнаружить так и не удалось, за исключением, правда, мельчайших силикатных и магнетитовых шариков. Таким образом, версия о метеоритном происхождении воронок вроде бы отпала сама по себе для многих исследователей.

Но только не для Кулика! Во время экспедиции 1929 года, работая возле северного борта Сусловской воронки, он нашел полукилограммовый кусок оплавленного пузырчатого голубоватого стекла. Приняв его за силикаглас, часто встречающийся в метеоритных кратерах, исследователь окончательно уверовал в метеоритную природу воронок. Но со временем почему-то укоренилась версия, что это был кусок обыкновенного бутылочного стекла, оплавившийся при пожаре в избе Кулика.

Итак, курьезный случай, а не серьезная научная находка (ныне, к сожалению, утеряна)?

Но зачем и кому понадобилось в таежной глухомани относить за 200 м от пожарища мусор к воронке?

КРАТКО О ТЕКТИТАХ. В переводе с греческого «тектос» означает «плавленый». Эти встречающиеся в природе стекляшки, черные или темно-зеленые с характерным блеском, с незапамят

ных времен использовались людьми в качестве украшений и для бытовых нужд,

Если сравнивать тектиты с земными породами, то по внешнему виду — сфероиды, лодочки, слезки, гантели и т. д.— они ближе всего подходят к об-сидианам (вулканические стекла), а по химическому составу — к осадочным и кислым изверженным породам.

Тектиты распределены крайне неравномерно. Так, в Европе они встречаются только в Чехословакии и ГДР, на территории нашей страны их обнаружили лишь в кратере Жаманшин — недалеко от Аральского моря. Особенно много таких находок в Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, в Индонезии и Австралии.

Как говорят специалисты, тектитное поле рассеивания имеет концентрическую структуру, в центре которой плотность тектитов выше, а сами они крупнее. Все образцы имеют явно выраженное генетическое единство и единый возраст. Плотность находок различна: несколько штук как на 1 м2, так и на 1 км2. Характерная деталь: все тектиты, обнаруженные на Земле, подразделяются на четыре возрастные группы: в 30,15, 1 и 0,7 млн. лет. Наиболее часты находки массой 1—5 г, но иногда попадаются и килограммовые экземпляры. Известны и групповые находки тектитов: скажем, на небольшой площадке их было собрано несколько килограммов.

Особый интерес для дальнейших рассуждений представляют найденные во Вьетнаме чрезвычайно хрупкие тектиты с тонкими длинными хвостиками, которые при падении с высоты всего 1 м могут расколоться даже на ковре. В то же время на поверхности некоторых из них видны следы, свидетельствующие об их полете в атмосфере. Это позволило ряду исследователей заявить: у тектитов космическое проис

хождение! Но в таком случае почему они не разрушились при падении? И еще: как ни старались ученые, в них не были выявлены изменения, сопутствующие космическому излучению. А ведь, как известно, любой пришелец из космоса должен подвергаться влиянию космогенного, как говорят специалисты, фактора.

Внимательно изучив образцы, известный космический геохимик Э. В. Собо-

-14 -8 t Л Ь И 16 10

Схема взрывоподобного разрушения Тунгусской кометы. Эпицентр взрыва (зона Б) помечен треугольником. В точке пересечения «струи обломков» с земной поверхностью (зоне А) следует ожидать наибольшее количество тектитных групп.

34