Техника - молодёжи 1961-08, страница 45

Техника - молодёжи 1961-08, страница 45

ТЕКТИТЫ — небольшие, гладкие, стеклообразные тела самых разнообразных форм и расцветок. Их находят во многих районах земного шара: в Европе, Австралии, США и других странах.

О происхождении тектитов время от времени возникают исключительно жаркие споры средн. ученых. Оплавленная обтенаемая форма загадочных стеклообразных тел как бы говорит об их космическом происхождении. о быстром' движении сквозь атмосферу Земли. Однако их химический состав не имеет ничего общего с веществами метеоритов.

Тектитами стали особенно интересоваться после первых космических полетов. Ведь конструкторы ракет и космических нораблей озабочены возвращением своих детищ на Землю, а оплавленные, но не сгоревшие в атмосфере тектиты обещают пролить свет на эту чрезвычайно важную проблему.

А тут еще появилась гипотеза советского ученого М. А. Агреста о том, что тектиты — это застывшие куски почвы, расплавленной при старте космических нораблей из других миров, посещавших когда-то Землю. В доказательство этого приводится легенда о гибели городов Содом и Гоморра.

Согласно одной из наиболее распространенных теорий, тектиты являются затвердевшими брызгами расплавленного вещества, выброшенными при ударах метеоритов о поверхность Луны, а затем вторично оплавившихся при движении сквозь земную атмосферу.

Возможность того, что такие «брызги» могли бы долетать до Земли, физически вполне реальна, ибо скорость метеоритов при их столкновении с Луной может достигать 30 и более километров в секунду. Примечательно, что поле рассеяния тектитов имеет чаще всего форму сильно вытянутого овала. Так рассеиваются иа местности артиллерийские снаряды, выпущенные из неподвижного орудия. Однако против этой теории говорит необъяснимый факт: найденные в различных районах земного шара тектиты строго отличаются друг от друга своей окраской. Таковы зеленые их разновидности в Чехословакии, черные — в Австралии и Юго-Восточной Азии.

Против гипотезы о космическом происхождении тектитов выступает и видный американский ученый Г. Юри. По его мнению, рой метеори-топодобных частиц, чтобы достичь поверхности Земли и при этом избежать рассеивающего действия Земли и Солнца, должен быть столь плотным, что место, где оии выпадали, было бы целиком покрыто тектитами на глубину нескольких десятков сантиметров.

А поскольку это никак не увязывается с истинным распределением тектитов на поверхности Земли, Юри в свое время предположил: тектиты образовались вследствие падения на Землю комет, что случается в среднем примерно каждые 50 млн. лет. Гигантский выброс расплавленных брызг вещества иа поверхности Земли и образует тектитовое поле. Этим объясняются и овальная фор-

К. ГЛАДКОВ, инженер

ма поля и одинаковый цвет тектитов.

Гипотезу Юри оспаривает австралийский ученый и знаток тектитов Г. Бэйкер. Он не видит противоречия между огромным роем метеори-топодобных частиц (этого требует гипотеза о космическом происхождении тектитов) и фактическим распределением их на поверхности Земли. Бэйкер считает, что. во-первых, большое количество тектитов сгорает и распыляется в воздухе, во-вторых, достигшие поверхности Земли тектиты подвергаются эрозии в почве и смываются водой, их подбирают птицы и люди.

В этих условиях совершенно необъяснима хорошая сохранность многих тектитов. выпадающих, по гипотезе Юри, только 1 раз в ЭО млн. лет.

Сторонники «лунного» происхождения тектитов считают, что во время метеорного дождя 1013 года многочисленные железные метеориты распадались на жидкие капельки. Эти ученые ссылаются и на расплавление космических ракет и спутников при вхождении в атмосферу, тем более что застывшие капельки металла по размерам сравнимы с тектитами.

X. Нииингер предполагает, что светлые лучи, простирающиеся от некоторых луиных кратеров на огромные расстояния, подтверждают огромную скорость, с которой разлетаются в сторону расплавленные частицы вещества поверхности Луны ■ при ударе о нее сверхбыстрых метеоритов. Высокая отражающая способность этих лучей дает основание думать о присутствии в них прозрачных стеклообразных сферических тел. Тем самым, по мнению Нининге-ра, химический состав тектитов может в какой-то мере рассказать о природе поверхности Луиы.

Земное происхождение тектитов отстаивает американский ученый Г. Хаукинс. Он приступил к практической проверке своей гипотезы о том, что стеклообразные вещества могли образоваться вследствие ударов молнии в песчаные отложения. Ему уже удалось получить искусственные тектиты, бомбардируя потоком электронов с большой энергией песчаные глины, взятые с тек-титового поля в штате Техас. И он никак не согласен признать, что аэродинамическая форма тектитов обязана своим происхождением их движению сквозь атмосферу Земли. Наоборот, ученый намерен получить тектнты точно такой же формы путем плавления, эрозии и травления.

Совсем недавно южноамериканский геофизик С, Тэйлор высказал

<

ш о

X <

«О

X

а

Как появились эти удивительные стеклообразные тела1 — тенткты? Фантазеры говорят, что они — застывшие куски почвы. расплавленной прн старте космических кораблей, пришельцев из других планет, посетивших Землю <1). Среди ученых наибольшее распространение получили три гипотезы: тектиты — это затвердевшие брызги расплавленного вещества, выброшенные при ударах метеоритов о поверхность Луны (2); тектиты образовались в результате падения на Землю комет (3): эти етенлообразные оскол-ни — следствие ударов молний в песчаные отложения <4).

Какая гипотеза справедливее? Или объяснение происхождения загадочных веществ надо искать я чем-то другом?

довольно веские соображения, что изучение одной группы тектитов — тан называемых «флянцевых австра-литов» — дает некоторые ключи к разгадке тайны их происхождения. Большинство ученых вынуждено согласиться, что фляиец иа задней поверхности ядра тектита образовался вследствие расплавления и

39