Техника - молодёжи 1979-05, страница 29

Техника - молодёжи 1979-05, страница 29

подшипниках. Бели диск привести во вращение вправо, он и далее будет вращаться вправо, и это вращение поддерживается потоками воздуха (одновременно по двум трубкам). Если же диску придать левое вращение, то и оно будет постоянным. Парадокс? Дело объясняется просто: частички воздуха лучше прилипают к той стороне диска, движение которой совпадает с направлением движения воздуха.

Прибор может служить хорошей иллюстрацией следующей мысли: потоки частиц Лесажа, «обдувающие» Землю с двух сторон, поддерживают ее суточное вращение! На рисунке, который мы уже обсудили, показано, что, по Резерфорду, медленные, сопутствующие движению преграды (то есть оболочки Земли) частицы сильнее увлекают преграду, чем быстрые частицы, у которых относительная скорость движения больше. Прибор Отточека

дого такого «шарика» установится некоторое распределение скоростей, возможно, максвелловское. Быстрые «лесажоны» — хвостик скоростного распределения — покинут пределы собственного образования и начнут пронизывать соседние, образуя тем самым общую «полевую атмосферу» (рис. 2).

Если сгусток велик, то быстрые полевые частицы, оставшиеся от соседних скоплений, начнут рассеивать его вещество, маленькие же «шарики» будут копить какое-то количество медленных «лесажо-нов» до такого уровня, когда количество выбиваемых сравняется с числом конденсирующихся из окружающего пространства. Произойдет как бы калибровка обра* зований по массе.

Если мы примемся внимательно рассматривать такое шаровое скопление в потоках быстрых полевых частиц, то увидим, что оно очень

щения, «проколют» все образование от полюса до полюса.

В результате образуется тор (рис. 4). Он имеет уже два вращательных движения: внешнее, вокруг полярной оси, и внутреннее, вокруг кольцевой оси. Интересно, что сочетание внешнего вращения — спина и внутреннего вокруг кольцевой оси возможно только двояким образом — бублик скручивается или «внутрь» или «наружу». Кстати, это вполне сопоставимо с наличием двух типов зарядов элементарных частиц — плюсом и минусом. Если тор А на рисунке 4 соответствует электрону, то тор Б соответствует позитрону.

А теперь разорвем кольцо элементарной частицы и разведем концы в сторону. Получим спираль, обладающую внутренним и внешним вращением. Зачем мы это сделали? Известно, что в реакции аннигиляции электрон и пози-

3. сечение mnymuofo потока

сечение встречного потока

4.

спин k

спин

I г

скручивание тора

м

% „ ..... ...

электрон

позитрон

и демонстрирует это явление. Все материальные тела и частицы имеют вращение — звезды, планеты, атомные оболочки, электроны, протоны и нейтроны. Вращает их эфир Лесажа. «Материя неба вращает Землю», — сказал Рене Декарт. Он знал это раньше нас!

...Остановим мгновение. Пусть пространство заполнено неподвижными частицами Лесажа, только что народившимися. В одних местах их будет больше, в других меньше. Физики в таких случаях говорят, что в пространстве существуют флюктуации плотности частиц. Если наши новорожденные обладают свойством притягиваться друг к другу, то в местах, где их больше, образуются сгустки, которые начнут сжиматься и разогреваться.

В процессе сжатия «лесажоны» приобретут какие-то скорости, направленные к центру. Из-за взаимных столкновений в пределах каж-

неустойчиво во вращении (рис. 3). Получив случайный небольшой толчок от внешних потоков и начав вращаться, оно будет раскручиваться до тех пор, пока не приобретет некоторую скорость вращения. Сам процесс раскручивания произойдет из-за уже рассмотренной способности летящих частиц Лесажа поддерживать и ускорять движение преграды. Встречные потоки «ле-сажонов» будут иметь меньшие скорости относительно края «шарика», если они сопутствуют его вращению, а если они движутся против вращения, то скорость их будет больше, а взаимодействие — меньше.

•Когда раскрутка «шарика» закончится, в нем останется неустойчивая область, прилегающая к оси вращения. Здесь «лесажоны», принадлежащие сгустку, вращаются довольно медленно и, получив случайно небольшой суммарный импульс, направленный вдоль оси вра-

трон, соединяясь, преобразуются в два фотона. Пользуясь же нашей моделью, можем сказать, что в этом случае исчезают два тора; разрывая свои кольца, они преобразуются в спирали, которые приходят в движение, разлетаясь со скоростью 300 тыс. км/cf Процесс формирования спирального фотона уже можно описать.

Вращающийся бублик выбрасывает вихревую трубку перпендикулярно плоскости своей круговой орбиты. Вихревая трубка уносит спин — волчок электрона и начинает двигаться со скоростью света. Но электрон все время смещается по кругу. Поэтому вихрь фотона принимает спиральный вид (рис. 5). Из-за вращения электрона вся отходящая спираль также должна вращаться еще и как целое. Говорят, что фотон уносит в этом случае еще и орбитальный момент вращения.

Если теперь фотон рассматривать

27