Техника - молодёжи 1979-05, страница 28

Техника - молодёжи 1979-05, страница 28

обратно, попадает в окуляр телескопа. Вдоль второго плеча свет идет от того же источника, только отразившись от полупрозрачной пластинки Р Дойдя до зеркала М2 и отразившись от него, второй луч тоже попадает в окуляр телескопа. Одно из зеркал (либо М,, либо М2) слегка наклонено, поэтому лучи света в окуляре телескопа интерферируют между собой. Наблюдатель видит слегка размытую интерференционную полосу.

Если построить график прохождения двух лучей в эфире, то получается картинка, изображенная на рисунке 1. Из нее видно, что первый луч отходит в точке ti, а второй луч, чтобы встретиться с первым в окуляре телескопа и проин-терферировать с ним, должен отойти по второму пути несколько позже, в момент времени t2. Между этими двумя моментами времени источник испускает второй луч уже

небольшое смещение интерференционной линии (1921 г.).

Сторонники эфира торжествуют. Опыты повторяются. Но странное дело! Стоит заменить стальную крестовину на бетонную плиту, которая плавает в ртути, как полено в воде, эффект исчезает.

Майкельсон совместно с Гейлем строит гигантский замкнутый интерферометр. Рамка прибора охватывает 20 га площади и уверенно регистрирует вращение Земли относительно эфира. Но почему только вращение и почему первый май-кельсоновский интерферометр не реагировал на «эфир»?

Немецкий физик Иосс решил положить конец неопределенности. Прибор, построенный фирмой «Цейс», имел основание, полностью отлитое из плавленого кварца, и рекордную точность. Эффект нулевой (1930 г.).

Потрачено много лет, много сил.

Рис. 1. Интерферометр Майкель-сона.

Слева — ход лучей в приборе, справа — схема сложного движения фотонов в эфире. Два фотона, испущенные источником одновременно, не могут встретиться. На самом деле в окуляре встретятся два фотона, испущенные источником в разные моменты времени ti и t2.

Рис. 2. Образование сгустков «лесажонов» в пространстве. Сжимаясь, сгустки выбрасывают быстрые частицы, пронизывающие соседние ячейки. Формируются зародыши элементарных частиц и полевая атмосфера.

Рис. 3. Раскручивание шарового зародыша элементарной частицы в эфире Лесажа потоками А, сопутствующими вращению. Потоки Б направлены против вращения сгустка и имеют малое сечение, неспособное противодействовать вращению.

Рис. 4. Тороидальная структура элементарных частиц: А — электрон, Б — позитрон. Такая же структура может быть и у протона и антипротона.

1.

*зеркалоМг

верксию Mf

эфирный ветер

движение б эфире

2 полевая „ атмосфера

?пеяескоп

источник света

с другой фазой, что и должно обнаружиться в окуляре. Если теперь прибор медленно поворачивать в плоскости листа, то точки ti и t2 будут регулярно сходиться и расходиться. В такт этому и должна перемещаться центральная полоса в окуляре телескопа.

Майкельсон с замиранием сердца следил за интерференционной полосой, медленно поворачивая тщательно сделанный своими руками интерферометр. Но линия не перемещалась (1881 г.).

Сделав второй интерферометр, с большей длиной пробега лучей, Майкельсон привлек для исследований своего друга Морли. Но смещения так и не обнаружили (1887 г.).

Морли привлекает своего лучшего сотрудника Миллера и еще раз увеличивает длину плеч интерферометра. Опять нет смещения, Миллер конструирует прибор на стальной крестовине и впервые получает

Все неясно, и все трагично. Неудача везде, кроме прибора со стальной крестовиной и опыта Майкель-сона — Гейля. Где же разгадка? Да, физики верно рассчитали ход лучей, но они не подозревали, что сам фотон, главное действующее лицо в интерферометре, значительно сложнее по своей структуре, чем его аналог — звуковая волна.

Кто вращает Землю?

После Пуанкаре гипотезой Лесажа уже никто не занимался всерьез. Вернее, не появлялось в печати серьезных работ по этой теме. Но мысль о «сверхмировых тельцах» приходила и приходит в голову физикам регулярно и настойчиво, как наваждение. Кантор проверяет эмиссионную гипотезу Ритца. Ру-дерфер строит теорию нейтринного моря — эфира. Академик Яноши защищает эфир с философских по-

- * t *,

сгустки неподвижных лесажонов зиций. Болгарский ученый Мари-нов, а затем Колоколов выводят новые формулы для эффекта Доплера. Веселов развивает гипотезу Лесажа применительно к геофизике.

Сорок эффектов объясняет советский инженер Отточек на основе гипотезы Лесажа, в том числе существование океанских течений и вихревых циклонов в атмосфере.

Какие силы движут массами воды? Ветры? Но тогда какие силы заставляют ветры кружиться постоянно из года в год в одном направлении? М. Ф. Отточек полагает, что океанскими течениями так же, как и постоянством пассатов, управляют потоки частиц Лесажа.

Для демонстрации эффекта Отточек изобрел специальный прибор (рис. 3 на 4-й стр. обложки). Воздух от компрессора поступает по двум трубкам на края диска, ось которого закреплена в

26