Техника - молодёжи 1979-05, страница 25

Техника - молодёжи 1979-05, страница 25

стороже, заставит напрячь все свои умственные и технические средства, чтобы победить природу. Посильная борьба и препятствия развивают силу». Циолковский предлагает и спасение — надо переселиться в космическое пространство.

О «вечной юности» вселенной, по мнению ученого, свидетельствует сам факт ее существования, возможного только при наличии в космосе «антиэнтропийных» явлений, когда энергия аккумулируется в обратимых формах.

КОСМИЧЕСКАЯ МИССИЯ ЖИЗНИ И РАЗУМА

Всем известное «антиэнтропийное» явление на нашей планете — жизнь. Именно Циолковский посчитал это определение наиболее общим для организмов, предвосхищая современный подход к их изучению. В отличие от Земли «на иных планетах другие условия и потому там другие биоэлементы, которые не годятся на Земле, но пригодны на планетах с иной температуройf и иной обстановкой», но все существа принципиально «антиэнтропийны». Вопреки царящей в мертвой природе тенденции к распаду, упрощению, разрушению и дезорганизации жизнь тормозит и ослабляет переход свободной энергии в необратимые формы. По образному выражению ученого, «вся материя как бы стремится перейти в живое», создать все больше и более совершенных форм, превращая первозданный хаос в космос. И недаром еще в 1938 году академик В. Вернадский указывал, что «вопрос о жизни в космосе должен сейчас быть поставлен и в науке. К этому приводит ряд фактов, которые как будто указывают на принадлежность жизни к таким же общим проявлениям реальности, как материя, энергия, пространство, время...» Циолковский один из первых обратил внимание на теснейшую взаимосвязь жизни на Земле с широким спектром электромагнитных, гравитационных и других пока не изученных излучений из космоса. Независимо от него Вернадский на основе того же факта создал науку биогеохимию и теорию биосферы. Великий калужский мыслитель был убежден, что множество явлений на нашей планете может быть понято только при взгляде на них с «космической точки зрения», ибо «мы живем более жизнью космоса, чем жизнью Земли, так как космос бесконечно значительнее Земли по своему объему, массе и времени».

Блестящим подтверждением этого прозрения явилось открытие А. Чижевским воздействия <на отдельные элементы биосферы солнечных и космических излучений.

И так как «судьба существ зависит от судьбы вселенной, — писал Циолковский, — то всякое разумное существо должно проникнуться историей вселенной. Необходима такая высшая точка зрения. Узкая точка зрения может привести к заблуждению. Так, до сего времени не верили космическому общению материи и существ. Считали Землю изолированной и независимой от космоса. Последний как бы не существовал для Земли. Важную роль играли только Солнце и Земля, в крайнем же случае, — Солнечная система и несколько ярких звезд. И вот мы, даже современные мудрецы, прониклись невеселыми делами нашей планеты, сделали неверные пессимистические выводы о судьбе человека и земных животных: все плохо, все несовершенно, все мучительно жестоко и безнадежно. Человеком руководит грубый эгоизм короткой земной жизни: хватай, что можешь , умнее ничего нет. Мало того, такой взгляд на Землю философы распространили и на весь космос... Поэтому я стараюсь дать самое яркое, наглядное и доступное представление о вселенной. Я доказываю, что жизнь разлита по всем бесчисленным уголкам космоса, на бесчисленном множестве планет и вообще вокруг солнц».

Очарованный красотой и мощью жизни как «самодеятельности материи», организующей все большее число все более совершенных существ, ученый был склонрн считать, что само бытие космоса со всеми его временами и пространствами оправдано существованием человека, поэтому «смысл вселенной в жизни, которую она рождает, в радости и горе, которые заключаются в жизни». Таким образом, «стремление» материи к порождению жизни и разума имеет решающее космологическое значение. Новая эра цивилизации, по мнению Циолковского, и начинается осознанием человечеством космической миссии жизни и разума как «фактора эволюции космоса», и тогда преображение вселенной станет смыслом существования людей.

Идеи Циолковского о космической миссии человечества были созвучны мыслям его старшего современника, замечательного русского мыслителя Н. Федорова. Он утверждал, что «истинное отношение разумного существа к неразумной силе есть регуляция естественного процесса. Регуляция и в области знания и в самом бытии, эта регуляция должна распространить власть человека на все миры, на все системы до окончательного одухотворения вселенной». И с этой-то целью «нам предстоит не только посетить, но и населить все миры вселенной. Сего ради и создан человек». Так впервые в истории естествознания всему челове

честву было предложено «общее дело», способное вдохновлять бесчисленные поколения на творчество и самосовершенствование.

КАК ОСВАИВАТЬ КОСМОС

Историческая заслуга Циолковского состоит и в том, что он наметил научнр обоснованные пути к выполнению человечеством своей космической миссии. Прежде всего он предложил в качестве космического транспорта ракету, дал множество конструктивных решений для ее создания, разработал науку о ее движении.

Он выдвинул и программу освоения космоса. Первым пунктом ее, как он и предсказал, явилось «Положительное пребывание вне атмосферы на круговой орбите (состояние маленькой луны) и безопасное возвращение планированием без расхода взрывчатых веществ».

На следующем этапе Циолковский предлагал создать сеть долговременных орбитальных станций (ОС). Они станут астрономическими и геофизическими лабораториями, экспериментальными цехами «индустрии в эфире», использующей специфические условия космоса (невесомость, вакуум, низкая температура, обилие космических излучений, избыток солнечного света, который будет основным источником энергии — приводить в движение механизмы, обогревать и охлаждать помещения, выращивать сады на гидропонике). Впоследствии ОС станут базами для монтажа, наладки и старта межзвездных кораблей. Его проекты предвосхитили последующие проекты ученых и фантастов.

Весьма интересно решение Циол* ковским ряда медико-биологических проблем на ОС. Им впервые в мире предложена идея замкнутого биологического цикла на станции, который поддерживается солнечной энергией. Ученый рассмотрел вопросы и по адаптации космонавтов к невесомости, изменению суточного режима при качественно иных санитарно-гигиенических условиях (даже необходимость и возможность бани, что уже претворено ныне).

И наконец, третьим, самым важным этапом освоения космоса он считал создание гигантских «городов в эфире» из вещества астероидов. «Достижение планет потому не особенно манит, — пояснил Циолковский, — что там мы потревожим другую жизнь, можем встретить сопротивление, недостаток места, и вообще, величина пространства там ничтожна, условия жизни не совсем известны, может быть, неприемлемы человеком... Наконец, что мы выиграем даже при самых благоприят

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Готре ученый
  2. Новыэ существа ншей планеты

Близкие к этой страницы