Техника - молодёжи 1960-02, страница 36

Техника - молодёжи 1960-02, страница 36

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЖИЗНЬ НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ ИЛИ НЕ МОЖЕТ1 А ЕСЛИ «ДА», ТО В КАКОЙ ФОРМЕ!

В № 1 мы привели выскввыванкя по втому поводу нескольких советских и зарубежных специалистов Продолжая обсуждение интересной темы, публикуем еще ряд выступлений ученых нашей Родины.

— ЖИЗНЬ СУЩЕСТВУЕТ И ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, — считает доктор биологических наук профессор В. АЛПАТОВ.

«Жнзнь в земных формах может существовать лишь в довольно ограниченных рамках внешних условий. Обратимся к температуре: лишь микробь в стадии спор могут выдерживать колебания темпера уры от минус 272° до примерно плюс 100°. Необходимым условием жизни надо считать также наличке воды в окружающей среде. Кислород ке обязателен, и жизнь может идти без него.

Две планеты стоят ближе всего по физическим условиям к нашей Земле. Это Венера и Марс. С точки зрения эволюции планет, Венера иа много миллионов лет моложе Земли, к жизнь там, возможно, только зарождается. На Марсе условия таковы, что они как бы обгоняют земные на несколько миллионов лет. Атмосфера Марса, в - частности, уже потеряла кислород. Жизнь там находится в состоянии угасания н, вероятно, представлена лишь низшими организмами, способными выдерживать неблагоприятные условия.

Нельзя забывать, однако, что планеты в космосе существуют и в других системах звезд, сходных с солнечной. Таких систем бесчисленное множест о как в нашей Галактике, так и в других галактиках. Примерн • е подсчеты говорят, что число планет равно 100 миллионам. Весьма вероятно, что часть этих планет находится на стадии развития, соответствующего развитию нашей Земли, и можно думать, что ка этих планетах процветает жизнь, сходная с земной».

Вот точка зрения профессора Б. ВОРОНЦОВА-ВЕЛЬЯМИНОВА:

ВО ВСЕЛЕННОЙ ЧИСЛО ПЛАНЕТ С РАЗУМНЫМИ СУЩЕСТВАМИ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСКОНЕЧНО ВЕЛИКО.

«Для суждения о жизни на других мирах мы имеем обширные знания о формах жизни в разных местах Земли и об истории жизни ка нашей планете. Эти данные говорят об огромной приспособляемости жизни вообще к, с другой стороны, о том, что высокоорганизованные формы жизни требуют более жестких условий для своего развития. В то же время было бы совершенно беспо венной фантазией рассуждение о возможности жизни без белковых тел без условий, которые требуют обмена веществ — характернейшего признака жизни.

Высокая приспособляемость организмов позволяет допускать существование прос еиших форм жизни в виде бактерий или спор на планетах даже с такими суровыми физическими условиями, как Юпитер и Сатурн. Однако мне представляется возможным утверждать, что высокоорганизованные формы жизни в солнечной системе едва ли мог

ли возникнуть даже на Марсе. Их можно ожидать лишь у сравнительно небольшого процента планет, окружающих бесчисленные солнца. Но так как вселенная бесконечна и солнца в ней бесчисленны, то и число планет, даже с разумными существами, будет бесконечно велико, как ни мал их процент».

— Что же, — спросили мы некоторых ученых, — все втк равумкые существа похож* на человека? Будут ли их миры доступны для нвс, для нашей иауки?

— ЧЕЛОВЕК ВЕЛИК: ОН ПРОНИК ВО ВСЕЛЕННУЮ И ПОЗНАЕТ МИР ВО ВСЕМ ЕГО МНОГООБРАЗИИ! — утверждает член-корреспондент АН СССР Г. ТИХОВ.

«Можно ли думать, — говорит он, — что развитие жизни достигло на Земле высшего своего состояния и остановилось?

Наука, изучающая раз итие жизни на Земле, — палеонтология — показывает, что этого допустить нельзя. В самом деле, для перехода от одного вида животных к другому требовались десятки и сотни миллионов лет, а человек появился на Земле сравнительно недавно. Поэтому пройдет еще несколько миллионов лет, и земной человек заменится разумным существом более совершенного вида как в физическом, так и в умственном отношениях.

В других мирах вселенной, в зависимости от их возраста и физического состояния, возможны менее или более высокие виды жизни, чем на Земле, в частности жизни разумной.

Проблема изучения жизни на других планетах поставлена на повестку дня. И она будет разрешена. Тесная связь астробиологии с встроиоми и физикой, химией, биологией объединит усилия исследователей. Все это даст науке единый комплекс знаний о жизни на Земле и других плвнетах. Получит развитие новая важная наука — космобиология».

— В какой же атмосфере кроме земной, могут развиввть-ся жквые существе? — продолжали мы вадавать вопросы. — Как обстоит дело, например, иа Марсе, где охотнее всего ищут условий, сходных с теми что наблюдаются ка нашей планете?

Разработана интересная гипотеза, отвечающая иа такие вопросы.

—МОЖЕТ БЫТЬ, НА МАРСЕ СУЩЕСТВУЕТ АТМОСФЕРА ИЗ ТЯЖЕЛЫХ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ, — говорит доктор химических наук Н. ЖИРОВ.

КАК ДЫШАТ «Значительно более низкая сред-МАРСИАНЕ! няя годовая температура наиболее теплых областей Марса позволяет утверждать что теплокровные живые существа этой планеть должны иметь и меньшую температуру тела, чем земные. Есть много оснований предполагать, что человек Земли — уроженец ее тропических областей. Разумный марсианин тоже должен являться уроженцем наиболее теплых обла стей южного полушария Марса. Но средняя температура этих областей порядка 10—15° против 20—25° тропических областей Земли. Если человек имеет температуру своего тела приблизительно на 10° выше температуры тропических областей Земли, то при переносе подобной аналогии на марсианина температура его тела должна быть порядка 25°. Организм марсианина мог вполне приспособиться к нормальному сущест ованию при такой температуре тела. Конечно, при этом многие жизненные процессы, с нашей точки зрения будут протекать иначе, чем на Земле, может быть, даже более замедленно. Но весьма вероятно, что частично это компенсируется меньшей силой тяжести на той планете Может быть, в силу этих причин эволюция живых существ на Марсе протекала более замедленными темпами, чем на Земле, и поэтому, хотя Марс и старше Земли, развитие разумных существ на нем происходило медленнее, чем на Земле.

Учитывая все вышесказанное можно с известным правом предполагать, что для марсианина будет достаточно 40% от содержания кислорода в атмосфере Земли (где его 21 %). Это значит, что для поддержания жизии разумных существ в условиях Мврса будет достаточно 8% кислорода. «Фабриками» этого газа являются, по-видимому, тамные «моря» Марса Эти сплошь покрытые раститепьностью области Марса можно считать «фабриками кислорода», пополняющими его естественную убыль за счет фотосинтеза. Сле

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Благородные газы в космосе

Близкие к этой страницы